190 лет железнодорожной линии на паровой тяге

Общество 15.09.2020, 23:09

190 лет назад открылась первая междугородняя железнодорожная линия на паровой тяге. Произошло это в Англии. Сейчас паровозы - раритеты. Однако кое-где до сих пор они в рабочем состоянии. По магистралям Северной железной дороги ходит легендарный советский «П-36», выпущенный в 1955-м, - один из лучших по конструкции отечественных паровозов. Машинисты любили его за плавный ход и надёжность. Последние 30 лет «П-36» являлся экспонатом, стоял на постаменте станции «Шарья». Пару лет назад его отремонтировали в локомотивном депо, и теперь машина в прекрасном рабочем состоянии, участвует в акции, посвящённой 75-летию Великой Победы.

Алексей Вульфов, председатель общества любителей железных дорог:

«У него была красная полоса, напоминавшая генеральские лампасы, за что его звали «генерал». Великолепное благородство форм, эстетика этой машины. Это скорость 125 км/час, 3000 лошадиных сил мощность и самый высокий КПД среди советских пассажирских паровозов. Гудок паровоза, пар, обаяние этой машины, её величественность - они не могут оставить равнодушными никого».

В середине августа советский паровоз был замечен и в Рыбинске. Модель «Л-3108» ещё называют «Победой» или «Лебедем отечественного локомотивостроения». Аналогичный раритет установлен на привокзальной площади Рыбинска. Его вес - 140 тонн. «Лебедем» именуют не случайно - это грузовой паровоз конструктора Льва Лебедянского. Изначально он носил литеру «П» - «Победа», но с 1947-го получил «Л» по имени создателя. Иногда его ещё называют «Лебедянкой».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры