В ярославском храме Владимирской иконы Божией Матери восстанавливают иконостас

Культура 11.09.2020, 22:34

Добрались до иконостаса. В ярославском храме Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке продолжаются восстановительные работы после почти векового забвения: сначала из-за советской власти, потом - раскольников. Три года назад храм наконец-то вернули Русской православной церкви. И вот с тех пор земное послушание настоятеля здесь несёт иерей Алексий Морозов. Удалось немало: территорию, которую в своё время покрывали шприцы и бутылки, плюсом к этому там выгуливали собак, облагородили и огородили, в окна вставили стёкла, провели теплотрассу, а значит, появилось отопление. Теперь восстанавливают иконостас своими силами. Часть его уже в храме.

Кадры 2013-го. Летняя пресс-конференция генерал-майора юстиции Олега Липатова. Тогда про задержание Евгения Урлашова. Кадры 2020-го. Летняя столярка храма Владимирской иконы Божией Матери. Сегодня про создание иконостаса. Одно и тоже помещение. Между СК и РПЦ - фонд капремонта. Но он тоже съехал. Вот уже как год изначально зимний храм, преображённый советскими пропагандистами, вернулся в лоно церкви.

Алексий Морозов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке:

«Вообще сверху надо начинать, потому что местами есть где-то протечки. То есть сверху надо начинать, безусловно. Купола, кровля требуют полной замены, ремонт шатров, ремонт колокольни».

Алексий Морозов о будущем летнего храма из храма зимнего. Последний, правда, вернуть к первообразу не получится. Поэтому в епархии решили устроить здесь начальные классы гимназии святителя Игнания Брянчанинова.

Алексей Куликов, помощник настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке:

«Вроде говорят, когда делаешь для дома, то делаешь, как следует. А тут получается, что нужно сделать в разы лучше, чем для себя. Поэтому мелочам приходится уделять очень много внимания».

Рядом два Алексея. Точнее, Алексий (по-церковнославянски) и Алексей. Один настоятель, другой помощник. Над новым иконостасом трудятся около года, используя особую немецкую технологию. Цветовая гамма - решение настоятеля. Будут ещё узоры, резьба и рукописные иконы. Вместе с прихожанами восстанавливают и храм. Его ещё называют храмом-памятником. Он на месте погребений умерших внезапно, то есть без покаяния и причастия, а также самоубийц. Потому и на Божедомке. Так было в Царской России. Екатерина Великая божедомки или «убогие дома» отменила повсеместно. Позже здесь появилось городское кладбище. Ну а в XX веке - большевики, склады и раскольники. Новую историю начали писать в веке XXI.

Алексий Морозов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке:

«Стёкол не было. Вообще ничего не было. Какие-то гнилые остатки старинных рам. Всё зашито было щитами, старыми фуфайками, старыми пальто».

Вместо старых фуфаек и пальто - новые окна. Вместо голых стен - иконы, принесённые в том числе прихожанами, клирос и первый ярус иконостаса. Пока в нём печатные образа. Восемь рукописных - в производстве. Здесь же престольная Владимирская икона Божией Матери. Рядом ещё одна святыня. Посвящена бывшим настоятелям храма. Написали год назад.

Алексий Морозов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке:

«Отец Геннадий был настоятелем с 1914 по 1918. И вот в июле 1918-го при подавлении так называемого белогвардейского мятежа он был расстрелян у стен храма. А отец Николай Брянцев был настоятелем до отца Геннадия - до 1914 года, когда он был переведён на Тугову гору. И расстрелян был тоже при тех же условиях, тоже в июле 1918 года, но на Туговой горе».

Отец Николай там же - на Туговой - и похоронен. А вот у отца Геннадия могилы нет. За веру пострадавшие теперь на иконе, где и дореволюционный образ храма, в котором они когда-то молились.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры