В Ярославле обсудили проект стратегии развития города до 2030 года

Общество 18.08.2020, 23:48

Создать комфортную городскую среду, обеспечить доступное жильё, увеличить зарплату. Сегодня в мэрии прошли публичные слушания проекта стратегии социально-экономического развития Ярославля до 2030 года. Что предлагают специалисты, и какие сильные и слабые стороны существуют у областного центра, выяснил Александр Захаров.

Публичные слушания по проекту социально-экономического развития Ярославля до 2030 года состоялись в мэрии города.

В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий на них смогли присутствовать не более 50 представителей бизнеса, общественных организаций и жителей.

Напомним, документ разрабатывался с 2019 года ведущими ярославским экспертами совместно со специалистами института государственного муниципального управления высшей школы экономики города Москвы. Работа велась по 7 направлениям: социальный блок, экономический, дорожное строительство, туризм, благоустройство городской среды, транспорт и гражданское общество.

Исходными позициями для документа стали данные социологического опроса среди населения.

Общественное мнение показало, что самой большой проблемой является вопрос здравоохранения, на втором месте дороги и транспорт.

В Кировском, Ленинском Фрунзенском районах жителей интересуют вопросы экологии, а в Дзержинском и Заволжском - жилищное обеспечение.

Аркадий Бобович, архитектор:

«Надо разрабатывать шумовую карту города о том, что надо устанавливать экраны на городских магистралях, надо озеленять городские магистрали».

Сильными сторонами, по мнению московских специалистов, является то, что город находится на пересечении транспортных путей. У него большое историческое наследие, а также развитая многоотраслевая промышленность.

Здесь активно развивается IT-отрасль, система высшего и среднего образования. Слабыми сторонами является снижение трудоспособности населения, показатели заболеваемости, качество дорожной сети и изношенность транспорта.

Среди самых больших угроз, как говорят специалисты, отток молодежи.

И вот какие предложения делают эксперты.

Мэрия вполне способна как можно ярче зажечь огни большого города. Создать инфраструктуру городскую, создать комфортную городскую среду, создать разнообразные формы досуга и обеспечить доступное жильё.

Представили специалисты и прогноз, который может сбыться при самом оптимистичном сценарии в 2030 году. В частности увеличение показателей численности населения до 630 тысяч, численности трудоспособного населения до 183 тысяч, увеличение зарплаты до 96000 рублей.

В конце публичных слушаний состоялось голосование, в котором большинством голосов было решено одобрить проект решения муниципалитета о стратегии социально-экономического развития Ярославля до 2030 года.

Илья Мотовилов, заместитель мэра Ярославля:

«Дальнейшие шаги мэрии: мы рассмотрим все предложения, которые поступили в ходе публичных слушаний. Также будут приняты соответствующие решения на оргкомитете, после чего дальше стратегия будет рассматриваться уже на муниципалитете депутатами Ярославля».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры