В Ярославле на лёд вышли дети с особенностями развития

Общество 14.08.2020, 23:50

Взять клюшки в руки, выйти на лёд и почувствовать себя хоккеистами. Сегодня у маленьких ярославцев с особенностями развития появилась возможность участвовать в паралимпийском виде спорта. Речь о следж-хоккее или, если дословно, хоккее в санях. Он появился в Стокгольме полвека назад и быстро стал популярным. Сегодня поддержать юных ярославцев приехала детская команда из Москвы.

Михаил Такаев, игрок команды по следж-хоккею «Полярные волчата» (г. Москва):

«Я на лёд выхожу и радуюсь, что занимаюсь таким спортом».

11-летний москвич Миша Такаев в следж-хоккее не новичок. Начал заниматься дошкольником. Теперь играет за «Полярных волчат». Папа говорит, без тренировок сын не может.

Радий Такаев:

«Быстрей, быстрей. На тренировки, когда будет тренировка, когда поедем».

Рядом с Мишей готовится к тренировке хоккейная подруга. 13-летняя Маша в этот спорт перешла с паркета. Занималась танцами на коляске, но увидела, как играют в следж-хоккей, и влюбилась.

Мария Крылова, игрок команды по следж-хоккею «Полярные волчата» (г. Москва):

«Экстремально, очень весело и интересно».

«Полярные волчата» специально приехали в Ярославль поддержать новичков. Сегодня для наших ребят особенный день. Этот выход на лёд для них первый в жизни. Для того чтобы порадовать детей и испытать новые впечатления, часть семей приехала из других городов области.

Евгений и Богдан Бондаревы:

«Мы только начинаем ходить, и это наиболее подходящий для нас спорт, который мы видим сейчас. И мы с радостью согласились сразу».

На тренировке побывал и легендарный ярославский хоккеист, а ныне парламентарий, Андрей Коваленко.

Андрей Коваленко, депутат Ярославской областной думы, полномочный представитель Ярославской областной думы по взаимодействию с международными спортивными организациями и спортивными федерациями:

«Ребята первый раз вышли на лёд, а мы просто обязаны их поддержать. Важно, чтобы мы не забывали деток, давали возможность каждому заниматься. И вы знаете, что наша сборная завоёвывает самые высокие места на паралимпийских играх».

Инициатор мастер-класса и знакомства ребят со льдом и большим спортом - глава региона Дмитрий Миронов. Он отметил важность такой возможности для маленьких ярославцев.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Следж-хоккей поможет социальной и физической реабилитации детей с инвалидностью. И мы на сегодняшний момент рассматриваем возможность создания такой детской команды».

Пользу таких тренировок подтверждают и врачи-реабилитологи.

Татьяна Батышева, главный детский реабилитолог Министерства здравоохранения России:

«Это игра, это ребёнку интересно, это колоссальная мотивация и самое важное: это возможность поверить в себя».

И это как раз тот случай, когда положительные эмоции важнее спортивных амбиций. И для новичков, и для опытных наставников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры