В Ярославле проверили, как ведётся строительство детской поликлиники

Общество 13.08.2020, 22:28

К концу года - четыре этажа. В Ярославле проверили ход и качество работ на строящейся детской поликлинике во Фрунзенском районе. Современное медучреждение возводят на улице Попова у второй больницы. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».

Первый этаж в процессе, оставшиеся три - за осень. Возведение детской поликлиники - в графике. Её востребованность среди жителей велика.

Светлана Короткова:

«Вопрос актуальный, потому что район большой, он расширяется. Очень много домов строится, поэтому будет не лишним, как минимум, заведение в сфере здравоохранения».

Виктория Касьянова:

«Новостроек много, все молодые семьи с детьми. Чтобы не сидеть в очередях, чтобы близкая доступность была».

С открытием детской поликлиники к ней прикрепят большую часть Фрунзенского района. Новое медучреждение сможет принимать тысячу человек в день. Работать будет в две смены. Пока будущие пациенты наблюдаются в других условиях.

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы, заслуженный строитель РФ:

«Сегодня поликлиника находится на улице Судостроителей, на 1 этаже жилого фонда. Там всё достойно, чисто, но очень тесно. И в связи с тем, что это уже действует более 30 лет, это уже не соответствует нынешним потребностям».

На первом этаже разместится зона ожидания и регистратура с сенсорными информатами, цифровым табло, гардеробом и колясочными. Потоки здоровых и больных разведут по разным входам. В здании расположатся клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения. Появится кабинет компьютерной электроэнцефалографии для диагностических обследований головного мозга.

Александр Черневский, заместитель директора департамента строительства Ярославской области:

«Будут комфортные условия для детей и мам. На этажах предусмотрены детские игровые комнаты, комнаты для кормления».

Алёна Стецюк, корреспондент:

«Интересной особенностью новой поликлиники станет бассейн для грудничков. Уже вырисовываются его контуры. К примеру, это заход в воду. Здесь маленькие детки с мамочками и под наблюдением специалистов смогут заниматься ЛФК».

Трудятся над возведением поликлиники полсотни рабочих. Сейчас строят первый этаж.

Александр Михалевич, руководитель проекта:

«Сейчас ведутся работы по гидроизоляции стен подвала. После планируем начать обратную засыпку, делать входные группы. Так же ведём работы по устройству тепловых сетей и попытаемся подключить сети. Тогда уже начнём закрывать периметр, подключать тепло, чтобы делать внутреннюю отделку».

Приступить к внутренней отделке планируют в новом году, а полностью завершить строительство подрядчик должен в конце 2021-го.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры