В Ярославле прошло ретро-ралли

Общество 07.08.2020, 21:48

Им на всех больше тысячи лет. Ретро-автомобили сегодня отправились из центра Ярославля в ралли по нашему региону. Заезд классических машин и исторической техники под названием «Медведь» проводится с 1966-го года. Что нового в ралли образца 2020-го года узнала Алёна Стецюк.

Бывшая служительница скорой помощи - машина ГАЗ-22В. В этом году авто празднует юбилей - 55 лет. И двадцать из них - она в надёжных руках семьи Глазовых. Отец и сын постоянно ухаживают за «Волгой» - всё своими руками. Раритетная машина используется как повседневная, собирая восторженные отклики.

Александр Глазов:

«На улицах города можно её увидеть каждый день. Ездим на работу, на учёбу, просто, когда отдыхаем. Люди всегда с улыбкой встречают эту машину, показывают большой палец вверх, автомобилисты сигналят, говорят, классно, молодец, что следишь за ней».

За плечами «Волги» более пятисот тысяч километров пути, смена двигателя с коробкой и ещё больше миллиона «наезженных». На ней семья путешествовала по всей России - от финской границы до Байкала. Эта «Волга»-универсал - штучный экземпляр. Таких в России, говорят владельцы, меньше ста. Очень часто хозяевам предлагают продать машину. Выкладывают за «русскую классику» кругленькие суммы, самая большая названная цена - почти три миллиона. Но владельцам машина дороже. Сейчас за руль «Волги» по наследству пересел сын Александр.

Валерий Глазов:

«Он вырос в этом автомобиле. Потом на переднее пересел, потом за руль слева сел, а потом вообще сказал: «Пап, твоё место на заднем сиденье уже».

Автомобилю, ставшему членом семьи, дали ласковое прозвище «Олежка».

Валерий Глазов:

«Потому что олень на капоте. Жена, когда увидела, говорит: «Это Олежка».

Предварила ралли выставка ретро-автомобилей. Зрители могли посмотреть на машины, пообщаться с хозяевами о технических вопросах, сделать фото и даже посидеть за рулём «классики». Гости назвали своих фаворитов.

Игорь Кубатин:

«Волга наша отечественная и мерседесы. Вообще, дай бог, таких выставок почаще и машин побольше приезжали».

В этом году нововведением ралли стало участие военной техники. На Советской площади выстроились «Катюши» и грузовики с пушками, полевой кухней. Многие из них отреставрированы по программе «Машина Победы» к юбилею.

Александр Трушин:

«ЗИС-5 1937 года выпуска участвовал в боях ВОВ. По номеру в поисковике определили, что он с самого начала войны был в Смоленском котле, потом воевал, был в народном хозяйстве».

В этом году маршрут тоже связан с Великой Отечественной войной. Участники ралли проедут по линии строительства оборонительных сооружений, возведённых на территории нашей области осенью-зимой 1941 года.

Андрей Лагузов, председатель ярославского клуба классических автомобилей «Медведь»:

«По пути встретимся с ветеранами. Мы везём с собой студентов, которые участвовали в проекте «Машина Победы». Встреча студентов с ветеранами - наша основная задача, чтоб передавался опыт, историческая память».

Участниками ралли стали гости из Иванова, Санкт-Петербурга и, конечно, ярославской области. Путь по маршруту заезда с остановками и ночёвками займёт три дня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры