В ярославские реки выпустили мальков стерляди

Общество 06.08.2020, 21:55

10,5 тысяч мальков стерляди выпустили в Ярославле. Такую партию в рамках компенсации вреда, нанесённого водным биологическим ресурсам, привезли по заданию одного из ярославских предприятий, добывающих песок из Волги. По закону, любое предприятие, ведущее деятельность на воде, должно восполнять потери ценных рыб. На этот раз ёмкость с 1 тысячью литрами воды и мальками прибыла из Костромы. На местном рыбоводном предприятии мальков растили с конца мая.

Илья Волков, директор рыбного хозяйства, Кострома:

«Эти рыбки росли на установках закрытого выращивания. На заводе имеется своё маточное стадо - порядка 200 голов. С них происходит забор икры. Получаем икру, инкубируем, получаем личинку. Из личинки на установке закрытого выращивания доращиваем до мальков необходимого веса».

Эти мальки весят порядка 3 граммов, длиной 5-7 сантиметров. Двухчасовую дорогу до Ярославля перенесли нормально. И очень проголодались - со вчерашнего дня мальков не кормили, чтобы вода во время пути оставалась чистой. Перед выпуском в открытый водоём - обязательное взвешивание рыбок, измерение температуры в транспортировочной ёмкости и в воде Волги. Разница не должна превышать 3 градуса. Все действия фиксируют на камеру и данные записывают. Выживут из выпущенных на волю мальков стерляди лишь 5,5%, и это хороший результат, говорят специалисты. К примеру, у щуки выживаемость в 50 раз меньше. Тем более что стерлядь - рыба особо ценная. Её вылов запрещён. Без помощи человека пока воспроизводиться в естественных условиях не может. Потому каждый год ее специально выращивают и выпускают.

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

«Целью является восстановление естественной популяции. По результатам ловов есть сведения, что результат положительный. Стерлядь 3-5 лет встречается гораздо чаще, чем лет 10-15 назад».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры