Ярославцы спасали ребенка, вылезшего на оконный откос

Происшествия 05.08.2020, 21:09

Один шаг до увечий и гибели - за Волгой маленькие дети чудом остались невредимы. Прогулка по краю окна не обернулась трагедией благодаря неравнодушным соседям. Кадры вызвали широкий резонанс, проверку проводит полиция. Сегодня на месте побывала Алёна Стецюк.

Четвёртый этаж - высота немаленькая, а особенно для деток, которые и ходить-то только научились. Мальчик и девочка 17-го и 19-го годов рождения. Вот те самые окна, откуда малыши вылезли. Соседи забили тревогу. Случается такое, по их словам, не впервые.

Валентина Никитина, соседка:
«Они оставляют детей, муж с женой, и уходят из дома. Уже третий раз полиция приезжала. - Третий раз дети в окне были? - Да. Женщины подходили с одеялом сюда, потом вызвали полицию».

«Видела, что машина приезжала полицейская. А потом сказали, что детей забрали».

Чтобы спасти детей, специалистам Центра гражданской защиты пришлось выламывать дверь в квартиру. К тому моменту соседи уже уговорили малыша забраться обратно в квартиру. Брата и сестру забрали правоохранительные органы. Как говорят соседи, 26-летняя мать приехала спустя два часа после происшествия. А пока добирались спецслужбы, дети, по всей видимости, играя, выкидывали с четвёртого этажа всё, что попадало под руку, даже сотовый телефон.

«Вот, пожалуйста, чего там выкинули, отвёртка что ли».

Сегодня на балкон квартиры, где случилось происшествие, выходил, по всей видимости, глава семейства. Но, завидев нашу съемочную группу, молодой мужчина поспешил скрыться.

Алёна Стецюк, корреспондент:
«Как только съёмочная группа появляется во дворе, мужчина вновь уходит с балкона. И, несмотря на то, что в квартире точно кто-то есть, на домофон никто не отвечает».

Позже мужчина все же пошел на контакт, но от комментариев на камеру отказался. Эту пару, оставившую детей без присмотра, соседи считают неблагополучной и даже побаиваются.

Анна Назимова, старший инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области:

"По факту оставления детей в опасности сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проводится проверка. Дети помещены в лечебное учреждение. Их жизни и здоровью ничего не угрожает".

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры