В Ярославле разгорается скандал вокруг волонтёров, собирающих деньги в общественном транспорте

Общество 03.08.2020, 23:43

Деньги, которые ярославцы жертвовали на лечение детей, оказались в карманах подростков. В областном центре разгорается скандал вокруг волонтёров, которые с коробками в транспорте собирают средства для больных малышей. Причиной стало видео, на котором подростки вытрясают из боксов купюры. К тому же фонд, от имени которого работали добровольцы, похож на другую местную благотворительную группу с положительной репутацией у ярославцев. Елена Третьякова разбиралась, кто есть кто.

«Давайте вместе поможем Вите на его пути к выздоровлению».

И ведь действительно хочется помочь. Схема чёткая, метит прямо в сердце ярославцев: дети просят о помощи детям. Такие девочки и мальчики с коробочками наводнили общественный транспорт Ярославля. Их заметили ещё зимой. Но уже тогда пассажиры засомневались и начали их расспрашивать.

«Организация из Курска. Сам молодой человек приехал из Китая, девушка не отвечает. Хочешь помочь человеку, а помощь не готовы принять».

Эти промолчали о том, откуда взялись. Другие о том, сколько удаётся собрать.

«А сколько денег уже успели собрать? - Я не знаю, я собираю. На нашем сайте есть реквизиты. - Но вы же собирайте, сколько денег вы собрали вчера, например?»

Зато эти подростки, по всей вероятности, точно знают, сколько денег собрали. За потрошением коробок, похожих на благотворительные, их сняли неравнодушные ярославцы.

«Смотри, 100 достали, ещё 100 достали. Оп! В кармашек».

Кадры стали вирусными и уже по-настоящему посеяли в ярославских пассажирах сомнение, куда и кому уходят пожертвованные ими деньги. Мы расспросили людей на остановке на Выемке. Тут подростков с коробками видят часто.

«Я обычно говорю, что я нищий. - Не верите? - Не верю».

«Во всех маршрутках. Собирают, деньги собирают. - А люди дают деньги? - Кто даёт, кто нет. - Вы даёте? - Один раз давал. - Т.е. вы верите, что это на благое дело? - Ничего не думаю, хочется верить».

Загвоздка в том, что название фонда «Доброе сердце» такое же, как и у местной благотворительной организации. Похож и логотип. Её уже 8 лет курирует Елена Удалова. Наша группа уже хорошо знакома горожанам, помогает нуждающимся семьям с одеждой, канцтоварами к школе, продуктами. Работа прозрачная: деньги берут только в крайних случаях и для конкретного дела. За каждым шагом - фотоотчёт. О том, что в Ярославле появился их двойник, в группе узнали два месяца назад от знакомых

Елена Удалова, куратор группы «Доброе сердце Ярославль»:

«У них футболки с добрым сердцем, т.е. группа с нашим названием, с одноимённым. И, конечно, нам стало интересно. Стали наблюдать, видео смотрели, потом увидели, как девочки недобросовестно денежки вынимали из этих коробок. Мы ничего не понимали, не знали, как реагировать».

Так в ярославской группе появился пост-предостережение о том, что такой сбор денег местное «Доброе сердце» не ведёт. Потом Елене начали звонить родители детей, ставших «маршруточными» волонтёрами. Путали с фондом-тёзкой. Одна из обеспокоенных мам, Елена, по телефону рассказала, как её дочь ходила трудоустраиваться в Рыбинске в прошлом году.

«Она когда хотела устроиться, ей объяснили, что часть вырученных денег ты получишь от них - 10%, а остальное они будут забирать себе. Она пришла и говорит, я не буду работать, там людей обманывают. И потом в Ярославле встретили. Она говорит, смотри, этот фонд уже здесь в Ярославле работает».

А потом на связь с Еленой вышла мама мальчика, фото которого на коробке подростков-волонтёров.

«Я прямо в шоке. Сейчас мне звонила женщина из Самары и рассказывала, что эти же самые волонтёры ходят и в Самаре. Волосы дыбом, конечно, я в очень сильном расстройстве».

Ярославскому «Доброму сердцу» пришлось провести собственное расследование. По их словам, группа-двойник зарегистрирована в Магнитогорске. Представительства - в разных городах страны. В том числе и у нас. В центре, недалеко от Волковского театра, офис. От скандала, попавшего на видео, отпираться не стали.

Егор Берковский, сотрудник благотворительного фонда «Доброе сердце»:

«Девочки - частный случай, с девочками была проведена, во-первых, профилактическая беседа, во вторых, был звонок их родителям".

Егор был волонтёром фонда в Самаре, сейчас приехал в Ярославль. Рассказал, что магнитогорскому фонду 4 года. В качестве волонтёров берут, в том числе, и подростков от 14 лет с разрешением от родителей. Здесь у них 20 ребят. Ежедневно на сбор денег выходят 5. Удаётся суммарно собрать от 3 до 8 тысяч. 10% - вознаграждение волонтёрам. Остальное уходит в фонд и потом направляется родителям болеющих детей, уверяет молодой человек. По словам представителей фонда, из-за видео с девочками пострадала их репутация.

Егор Берковский, сотрудник благотворительного фонда «Доброе сердце»:

«После всех этих постов в СМИ, соцсетях, у меня приходят волонтёры в слезах, т.е их доводят в маршрутках. Их унижают, насмехаются. Получается, из-за этих девочек отдуваются добрые и порядочные люди».

О том, кто на самом деле пострадал в этой истории, говорить пока рано. Работу данного благотворительного фонда решила проверить и областная прокуратура.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры