Комиссия конкурса «Ярославль в цвету» оценила клумбы Ленинского района

Общество 30.07.2020, 22:17

Цветочный сезон в областном центре в самом разгаре. А это значит, что сейчас горячая пора для комиссии конкурса «Ярославль в цвету». Нужно объехать многочисленных участников этого традиционного и любимого ярославцами конкурса. Сегодня на очереди Ленинский район. Любовалась цветочной красотой и Валерия Сыромятникова.

Лилии, флоксы, гортензии, бархатцы и еще сотни других цветов украсили Ярославль. Все это разнотравье - дело рук неравнодушных горожан. А судьи - комиссия конкурса «Ярославль в цвету». Сегодня она посетила полтора десятка красивых мест в Ленинском районе.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Для Ленинского района это вообще важно, потому что здесь с эстетикой немножко сложновато. И когда такая красота появляется на улицах: на Карла Либкнехта, на 1-ой Жилой, на улице Чкалова, то все на это обращают внимание, район становится намного чище, краше и интереснее».

Композиция клумбы у Ярославского гарнизонного военного суда в этом году тематическая, в виде звезды. А вот жители дворов стараются, чтобы просто было красиво и приятно смотреть. Дом на 1-ой Жилой, 18 в буквальном смысле утопает в цветах. Растения сразу с двух сторон, вдоль всего дома.

Любовь Попова:

«Я не хочу, чтобы только у моего подъезда было красиво. Мне хочется, чтобы весь дом был красивый. Люди вот ходят, восхищаются, спрашивают: как это они у вас растут? Я говорю: так я столько сюда вкладываю. И любви, и удобрений. Если смотрю, что листочек где-то завернулся, то я его опрыскиваю. Это столько труда».

Двор по соседству - соперник по красоте уже больше 5 лет. А стаж Нины Горбачевой в уходе за растениями, и того больше - 17 лет.

Нина Горбачёва:

«Мы каждый день до 9, до 10 вечера. В другой раз и поздней. Если мы надумали прополоть что-то, мы пока не сделаем - не уйдем. Мы всю грязь после себя собираем, в магазине нам выделяют тележку, мы всё туда складываем и на мусорку».

Напомню, что в этом году конкурсу «Ярославль в цвету» 20 лет. Почти все участники знают друг друга. Делятся находками или семенами. Бессменный и главный организатор - городское общественное движение «Ярославль 2000» .

Галина Никитина, председатель исполкома городского общественного движения «Ярославль-2000»:

«Мы уже как родные, мы уже очень близкие люди. И я приезжаю, и они приглашают на праздник двора. Они приезжают на любой праздник, и мы всех приглашаем. Всегда вот это сближает и сближает очень многих».

Через неделю комиссия отправится в другие районы. А в сентябре подведут итоги и наградят победителей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры