В Ярославском художественном музее открылась выставка «Александр Петров. Живопись, графика, анимация»

Культура 29.07.2020, 21:22

Посткарантинный сезон стартовал с высокой планки - первой ретроспективы творчества всемирно знаменитого ярославца. На экспозиции - 130 произведений: от самых ранних живописных проб до набросков к последнему анимационному фильму. На вернисаже побывала Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Собрание картин, выставка, тоже может быть произведением искусства. На этой вас ждут открытия в каждом зале».

Все началось с «Коровы». Хотели показать живописные композиции для первого фильма Александра Петрова, по сути диплома на высших режиссерских курсах. Но музей решил, что для такого мастера нужен другой масштаб.

Нина Голенкевич, старший научный сотрудник ЯХМ:

«Коронавирус в общем-то помог устояться идее, концепции и показать ретроспективу творчества Александра Петрова».

Одно из открытий - африканский цикл, подготовка фантастически красивого проекта, и тут же путевые зарисовки путешественника, не обогащенные мощью перевоплощения.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ:

«Это еще и путешествие в разные миры, впечатления и страны. И я предлагаю воспользоваться случаем, когда мы не можем себе позволить реальные путешествия, путешествовать в мире воображения».

На выставке много друзей, коллег по цеху, приехавших из других городов, и конечно же, семья. Часто родственники становились живописными прототипами героев картин и фильмов.

Лариса Малюкова, кинокритик:

«Здесь все чему-то удивлялись. Его ранние работы графические. Иллюстрации к книжкам. Это такой Петров, которого я не знала, не видела».

Мы не знаем Петрова как иллюстратора книг, а здесь это есть. На Свердловской киностудии он выступал не как режиссер, а как художник. И,конечно, оскароносный фильм «Старик и море», «Пять образов Сантьяго».

«Каким одним словом вы могли бы передать ощущения от этой выставки? - Свобода, безграничность, божественная красота».

Александр Петров, заслуженный деятель искусств, почетный член РАХ:

«Когда идет кино, я смотрю, я в своей тарелке. Здесь все по-другому, я еще не привык».

И два кадра из новой работы мастера «Князь», фильм посвящен тезке художника - Александру Невскому.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры