Ярославские фристайлисты приступили к новому тренировочному сбору в областном центре

Спорт 27.07.2020, 22:22

Спортсмены - на старте предсезонной подготовки. О том, как лыжные акробаты перенесли самоизоляцию и какие строят планы на новый спортивный год, узнала Алёна Стецюк.

Фристайлисты вышли на тренировки после трёхнедельного отдыха. Каждую весну у спортсменов - положенный отпуск, большинство это время проводит за границей, на море, но в этом году в планы вмешалась пандемия.

Любовь Никитина, член сборной России по фристайлу:

«В этом году никак. Очень хотелось уехать отдохнуть, потому что постоянно эта зима, холод. Хочется на море. Планировала уже, но этот коронавирус... И всё - сидите дома, ребята».

Но просто так сидеть дома не вышло. Ежедневно спортсмены выполняли задания тренера и присылали отчёт о проделанной работе. Благодаря этому самоизоляция на физическую форму не повлияла, отмечают фристайлисты.

Станислав Никитин, член сборной России по фристайлу:

«Единственное, что батутов не было, не попрыгать никак, а физическая форма была нормальная у меня. Были мысли уже, что пора прыгать, люди уже там прыгают, а мы дома сидим. Это гложило, но нормально. Собрались, потренировались. Говорят, границы уже скоро откроют. Надеемся, что уже скоро улетим и будем прыгать».

Без тренировок на водном трамплине не поставить новую программу. Воздушные элементы спортсмены могут лишь начать оттачивать на батуте. Это одно из занятий на ярославских сборах. Уделено внимание, конечно, и общей физической подготовке, растяжке. А сборы на воде ежегодно ярославские фристайлисты проводят в Чехии. Надеются, что традиция сохранится и в этом августе.

Александр Понгильский, главный тренер сборной России по лыжной акробатике:

«Во-первых, там небольшой городок, деревушка находится. Нет соблазнов никаких для ребят. Закрытая территория, там мы живём и питаемся. И у чехов нет своей команды по фристайлу, поэтому основное время там для нас».

Главный старт грядущего спортивного года - мировой чемпионат в Китае. Пока дата неизменна - февраль 21-го. До конца года у сборной по фристайлу планируются ещё сборы в Финляндии и в той же Поднебесной.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры