В медучреждениях Ярославля открыли палаты для ветеранов

Общество 22.07.2020, 22:55

В медучреждениях Ярославля открыли палаты для ветеранов. В областной и Центральной городских больницах выделены койки для участников Великой Отечественной. Такие меры предприняты депздравом на период пандемии коронавирусной инфекции после того, как госпиталь ветеранов войн перепрофилировали под лечение больных COVID-19. Теперь пациенты будут получать плановую помощь в комфортных и безопасных условиях. Сегодня комиссия из представителей Общероссийского Народного фронта и Союза ветеранов проинспектировала готовность палат к приёму.

Табличка на двери гласит - здесь находится палата для ветеранов. В Центральной городской больнице таких 14: 10 в терапевтическом отделении и 4 в офтальмологическом. Всё приготовлено к приёму участников Великой Отечественной для оказания им плановой медицинской помощи.

Сергей Луганский, директор Центральной городской больницы:

«Данная категория пациентов готова к нам прийти. Мы с большой радостью окажем им необходимую помощь в полном объёме. Доктора, оборудование, лекарственные средства - всё для этого есть и всё бесплатно».

Убедиться в готовности палат к приёму пациентов приехали представители Общероссийского Народного фронта и областного Союза ветеранов. После перепрофилирования госпиталя под больных COVID-19 в адрес этих организаций поступало много обращений.

Игорь Ямщиков, руководитель регионального исполкома Общественного Народного фронта Ярославской области:

«Беспокойство было, что вот ветераны останутся как бы в стороне, и тогда с коллегами здравоохранения тему проговорили. Вот мы сегодня увидели, что для ветеранов войны, т. е. для той категории, которая нуждается в особом уходе (65+), участников, созданы все комфортные условия».

Александр Захаров, корреспондент:

«Телевизор, холодильник, бактерицидный облучатель. В каждой палате отдельный санузел и даже комнатные цветы. Обстановка максимально приближена к домашней. Все сделано для того, чтобы ветераны лечились в самых лучших и комфортных условиях».

Это палаты для ветеранов в Ярославской областной больнице. Здесь их - 20. В каждом профильном отделении. Есть одноместные и двухместные - для тех, кто не любит одиночество.

Василий Тубашов, директор Ярославской областной клинической больницы:

«Мы говорим, что в областной больнице представлены фактически все профили оказываемой медпомощи, кроме гинекологии, травматологии. Так вот по всем профилям у нас есть возможность пациентов данной категории разместить в палатах повышенной комфортности и обеспечить их необходимым вниманием».

По информации Союза ветеранов, сегодня в регионе более 500 фронтовиков и порядка 11000 тружеников тыла. Необходимость в плановой помощи большая. Организация стационарных палат для ветеранов в медицинских учреждениях области существенно поможет.

Владимир Муратов, заместитель председателя Ярославской областной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»:

«Мы надеемся на то, что сейчас возвращается плановая помощь медицинская и по кардиологии, и по нефрологии, и по основным заболеваниям. Я думаю, что ветераны будут довольны».

После завершения пандемии и возобновления работы госпиталя в обычном режиме, все профили вернутся на привычные площади.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры