В Ярославле открылся выставочный зал Союза художников

Культура 20.07.2020, 22:37

Вслед за музеями в Ярославле открылись выставочные залы. За время карантина пришлось отменить многие события. К счастью, сегодня экспозиционеры возвращаются к привычным обязанностям - строительству выставок.

Старт получился с высокой планки. Выставкой двух выдающихся мастеров пленэра: ростовца Дюмона Пака и ярославца Юрия Казакова. Союз художников открыл посткарантинное существование. Для Дюмона Пака - выставка юбилейная, он принадлежит к плеяде ветеранов художественного цеха. Поколению живописцев с немеркнущим ощущением красоты. Для уроженца Узбекистана духовной родиной стал Ростов Великий. Здесь под небесным патронажем Димитрия Ростовского рождаются его картины из жизни древнего города, всегда неожиданные. Художник в вечном поиске и эксперименте.

Александр Александров, председатель Ярославского отделения Союза художников России:

«Тяготение к яркому свету и воздуху, к пленэру, свету, солнцу. Это, наверно, главное в их творчестве».

Выставка Юрия Казакова - мемориальная. В залах произведения разных лет. Родившийся в Курбе Юрий Казаков был влюблён в русскую природу. Много писал окрестности Ярославля и сам город. На его полотнах множество самых заповедных уголков города. Одно из увлечений Казакова - пленэр, их было огромное множество. И как завещание остались его картины, написанные в Крыму, Монголии, на Кавказе, Плёсе и Судиславле. Выставочная деятельность вошла в плановое русло, и всё, что обещали показать ярославцам - непременно покажут. Единственное ограничение пока - отсутствие многолюдных вернисажей. Пальма первенства у небольших компаний и зрителей в индивидуальном формате.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры