В Ярославль возвращается театральная жизнь

Культура 16.07.2020, 20:57

В «Первый русский» возвращается настоящая театральная жизнь. Сегодня состоялся сбор труппы. Безусловно, с соблюдением всех мер безопасности. На первой встрече сезона подвели итоги прошедшего, озвучили планы на будущее. Каким будет 271-й, узнала Марина Смарагдова.

К верной примете начала сезона - цветам добавились новые: термометр и маска. Лицедеям к ним не привыкать, столько костюмов сменили на своем веку, были и медицинские маски. Теперь народных любимцев узнаем по глазам и темпераменту.

Валерий Кириллов, народный артист России:

«С хорошим настроением, с ожиданием того, что публика настолько соскучилась, что зритель как пойдет в театр, и мы его не разочаруем».

Коронавирусный простой для всех оказался тяжелым испытанием.

Ирина Наумкина, актриса Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова:

«Я соскучилась, мне хочется процесса, спектаклей, я надеюсь, что все вот так, вверх пойдет».

Настроение волковцев отличное, грамоты от министерства, департамента культуры и правительства области получили многие артисты. Константин Силаков и Сергей Цепов отпраздновали круглые даты. Коллеги искупали юбиляров в овациях.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Нас в новом сезоне ожидает много подарков, открытий. Он меняется, проходят ремонты, появятся новые спектакли».

270-й сезон хоть и закончился неожиданно, но был вполне успешным. Цифры озвучил худрук первого русского Сергей Пускепалис: сыграно 258 спектаклей для 114 тысяч зрителей и 29 постановок дали на гастролях, в том числе на прославленных сценах Москвы. Проект "Открытый театр" приблизил Волковский к зрителю. Старшее поколение дало серию бенефисов. На карантине театр продолжал существовать онлайн. В октябре режим офлайн откроет серия премьер. Егор Дружинин с "Еврейским счастьем", Сергей Пускепалис с постановкой "Забыть Герострата", спектакль о жизни Циолковского, увидят ярославцы постановку Александра Кузина и ,возможно, "Сирано де Бержерака" Ростана. А 15 ноября в Ярославль вновь придет Волковский фестиваль.

Сергей Пускепалис, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова:

«Ожидаем мы только одного. Это радости встречи со зрителями. Чтобы не подвести наших зрителей, чтобы быть впереди решения вопросов по поводу нашего жития-бытия».

В новом сезоне откроется центр имени Ивана Дмитриевского, сподвижника Федора Волкова. Директор Айрат Тухватуллин рассказал о том, как будет складываться хозяйственная жизнь театра. Сейчас идет большая реконструкция зрительного зала. На балконах меняют несущие балки, в зале будут заменены все стулья. Причем, новые будут соответствовать историческим аналогам.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Таким зрительный зал первого русского, конечно же, не увидит. Все будет готово к 271 сезону. А сам театр смотрит в сезон 273, когда на базе производственных цехов будет построена новая сцена. А сами цеха переедут во вновь построенное здание».

Сбор труппы обычно венчает еще одно действо - фото на память. Одному из первых совместных - более ста лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры