Ярославль может снова накрыть дождями

Происшествия 14.07.2020, 23:41

В ближайшие дни в Ярославле вновь прогнозируют дожди, местами сильные, а в отдельных районах грозы. Так что наводнение, произошедшее накануне вечером, может повториться. Сегодня коммунальные службы продолжали устранять последствия грозы и порывистого ветра. Яна Хромова собрала кадры потопа.

Накануне вечером Ярославль поплыл. Многие улицы превратились в реки. Очевидцы наперебой выкладывали видео и делились комментариями в соцсетях. Особенно много - из Заволжского района. Это кадры с улицы Орджоникидзе. Машины плывут, как лодки. Это пешеходный переход на Красноборской. Людям можно идти босиком - обойти такое море - возможности нет. В районе гипермаркета - волны бьются о бордюры, вода - по всей ширине проспекта Машиностроителей. А Мурманский проезд в Брагино превратился после дождя в канал. Дна не видно, и на этом фоне четко выделяются тротуары, которые выше.

Сегодня коммунальные службы боролись с глубокими лужами. Откачивали воду там, где ей уходить некуда. Как, например, у сквера с памятником Федору Волкову. Пешеходный переход оказался под водой. Понадобилась помощь специалистов РИОГСа. Правда, звонков с жалобами было немного, по пальцам пересчитать можно, - говорят работники. Вода ушла часа через полтора-два после окончания ливня.

Андрей Русаков, заместитель директора МКП "Ремонт и обслуживание гидросистем" Ярославля:

«Сразу выехали 3 бригады, которые работали по центру. плюс бригада Красноперекопский - Фрунзенский районы и бригада Брагино - Заволга. В течение вчерашнего вечера основные заявки были устранены. Сегодня дополнительно работали люди. устраняли проблемные места, где лужи еще не ушли.»

Ярославскую ливневую канализацию сами специалисты РИОГСа называют 5-минуткой. Она справляется с ливнем, если он идет 5-10 минут. Если больше, вода не успевает стекать в люки. Сегодня многие еще раз проверили, при необходимости прочистили. На Ленинградском проспекте непогоды не выдержал асфальт - образовался глубокий провал. Его обещают оперативно устранить.

А спасатели Центра гражданской защиты распиливали большое дерево на улице Златоустинской. Клен упал и перегородил проезд к домам, а также повис на электропроводах - опора освещения упала на припаркованный автомобиль. Специалисты с помощью бензопил сначала освободили проезд для автомобилей, а потом распилили ствол, упавший на электропровода. Кстати, массовых отключений электричества энергетики в этот раз не наблюдали. Точечные аварии устранялись быстро. Существенные последствия нанес сильный ветер на Прусовском карьере. Отдых на природе не удался. Камера очевидца фиксирует ветки деревьев, целые стволы сосен, упавшие на машины. Некоторые автомобили серьезно пострадали. По прогнозам ярославских синоптиков, непогода может повториться. Дожди, местами сильные, а в некоторых районах грозы с порывами ветра обещают в среду и четверг.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры