В будущем сквере на Машиностроителей в Ярославле начали укладывать плитку

Общество 14.07.2020, 23:32

В будущем сквере на Машиностроителей начали укладывать плитку. Сегодня комиссия выехала на место, чтобы проконтролировать ход работ. Напомню, территория бывшего пустыря преображается в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе". Все работы должны завершиться в сентябре. Пятая часть общего объема работ позади. Проведено то, что скрыто от глаз жителей, а известно только специалистам.

Андрей Хохлин - заместитель директора МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля

"Проложена ливневая канализация, кабели под освещение, выставлены колодцы."

Сейчас рабочие укладывают плитку. Прямоугольники большие и толстые - 80 мм - для крепости, должны долго простоять. А еще достаточно тяжелые. Для удобства рабочие перемещают каждую плитку с помощью специального устройства. Приехавший на место автор проекта тут же замечает недочет - кривую границу между однотонной и цветной плиткой. Но все еще можно исправить - такое бывает.
Павел Гребенщиков - руководитель проектной организации

"Серьезных нареканий нет. Подрядчик старается. Стараемся контролировать состав материалов, которые привозятся, смотрим качество плитки. В целом, оценка хорошая."
Организация Павла Гребенщикова проектировала ярославский зоопарк. Сейчас по ее проектам реконструируется площадь Труда и с нуля преображается эта территория. Здесь за основу были взяты протоптанные жителями стихийные тропки. а вокруг них построена композиция благоустройства места. Оно будет разделено на зоны для людей разных возрастов.

Яна Хромова - корреспондент

"Еще совеем недавно здесь был пустырь. Теперь, спустя 2 месяца, начинают прорисовываться контуры будущего парка. За моей спиной . где горы земли, будет сцена, под моими ногами появится зеленый газон, а слева разместится детская площадка."

Для детей постарше предусмотрены спортивная площадка с турниками и роллердром. Для людей в возрасте - большое количество лавочек для отдыха. Жители Заволги смогут встречать здесь новый год и проводить другие праздники. Стоимость работ - 25 млн. рублей. Эта территория в 2018-ом во время общегородского голосования по проекту "Решаем вместе" заняла 5 место. В этом году она преобразится.

Ярослав Овчаров - директор ДГХ мэрии Ярославля

"Окончание работ - 31 сентября. Но с подрядчиком разговаривали. чтобы до Дня города подрядчик выполняли все работы, сдал объект, а мы его приняли."

А в следующем году в Заволжском районе должна появиться спортплощадка под открытым небом. Район занял 1 место в голосовании по «Решаем вместе», которое проходило с 25 июня по 1 июля. Победителю достанется 30 млн. рублей. Вторым стал Ленинский район. Он получит 20 млн. Сегодня на общегородском совещании в мэрии рассказали о вариантах размещения спорткомплексов. За Волгой - их целых 8. В Ленинском районе - 4 . Теперь департамент градостроительства мэрии должен проанализировать и проверить все предложенные территории на возможность размещения там спорткомплекса. Последнее слово скажут жители.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры