Ярославцам покажут творческий взгляд на карантин

Культура 14.07.2020, 23:10

В Ярославле открывается "Посткарантинный вернисаж "Арт-изоляция". Так называется новый проект выставочного зала имени Нужина. С ней экспозиционное пространство вернётся к ценителям живописи после вынужденного четырёхмесячного перерыва. Вернисаж объединил новые работы 26 известных ярославских художников. Многие из полотен вышли из под кисти буквально в последние дни перед открытием. Общая тема - карантин и творческий взгляд на него. Накануне открытия на выставке побывала Елена Третьякова.

Елена Третьякова, корреспондент:

"Когда всё это, наконец, закончится, мы с лёгкостью сможем вычислить работы, написанные именно в этот период. Например, на этом натюрморте Александра Кравцова, который называется "ИЧЛ", ставшие до боли знакомыми нам имбирь, чеснок, лимон, ну и, конечно, защитная маска".

Кстати, у этих атрибутов, ставших символами пандемии, индивидуальной маски и антисептика, на выставке - особые роли. Первая зажила отдельной жизнью в витрине. Второй - влился в инсталляцию. Но выставочный проект совсем не об этом. Главная идея - процесс поиска вдохновения и выхода для него в условиях вынужденной самоизоляции. Для части художников это сужение и жизненного и творческого пространства стало основным акцентом. Поэтому немало полотен, изображающих мастерскую, людей и предметов в ней. Другие художники окунулись в воспоминания: о детстве, влюблённости и тех праздниках, которые прошли мимо. Многие из окна наблюдали за изменениями в природе и городском пейзаже. Были и те, кто изучал собственное состояние. Идея проекта появилась ещё в апреле, в самый тревожный из-за неопределённости период. "Арт-изоляция" стала для художников действенной арт-терапией. А сама выставка построена в виде лабиринта или игры.

Ирина Серова, куратор проекта, искусствовед:

"Нужно совершить этот маршрут от одной работы к другой, вернуться, повернуться, пойти против часовой стрелки, и вдруг снова с другого ракурса что-то увидеть. "Часть работ как воздушные шары летают, часть привязана к таким предметам, как рояль".

Первым гостем стал участник выставки Игорь Сакуров. По признанию именитого ярославского графика, самоизоляция для него страшным испытанием не стала. Скорее поводом для ещё более плодотворной работы. Художник, которого любители детективов и Японии ценят за мастерскую визуализацию образа героя Бориса Акунина - Фандорина, приступил к созданию иллюстраций к ещё одному роману. На этот раз это культовая антиутопия Джорджа Оруэлла "1984". В один из моментов отдыха, его взгляд остановился на памятных предметах. Так родилось это трио. Предметы на них - из антикварных лавочек по всему миру.

Игорь Сакуров, член Союза художников России:

"Этот бюстик, он бронзовый, привезён с антикварного базара Ниццы. Эта львица была привезена из Бельгии, из Брюсселя, у неё есть пара, лев, их двое. Китайская лошадка была мне подарена одним антикваром, а вот пепельница "Китайский мандарин" - она фамильная".

Экспозиция начнёт принимать гостей с 15 апреля. Вернисаж в этот раз расширит границы и станет не просто днём открытия выставки, но и открытием нового творческого периода, свободного от ограничений. В прямом смысле откроется для посетителей и само выставочное пространство. С неё музей начнёт работу в прежнем доковидном режиме.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры