Первокурсники Ярославского высшего военного училища ПВО сдали полевые экзамены

Общество 10.07.2020, 21:34

Боевая подготовка на отлично. Курсанты Ярославского высшего военного училища ПВО завершили свою дебютную практику в полях. На первом курсе молодые люди уже готовятся к условиям реальных боевых действий. Уклоняться от снарядов пришлось и нашей съемочной группе.



Валерия Сыромятникова , корреспондент

Вот так в условиях, приближенных к реальным, студенты первого курса Ярославского военного училища проходят свой заключительный практический экзамен.



Дисциплин 4 : хим-биозащита, инженерия, тактика и топография. По каждому виду весь год курсанты изучали теорию, теперь умения применяют на практике.



Илья Покровский , курсант Ярославского высшего военного училища ПВО.

Самое сложное - это снять траву верхний слой, после того как сняли траву начинаем откапывать саму траншею. Формировать при этом рустер.



Подготовка окопов и почти два часа в спецкостюмах и противогазах на случай биохимической атаки. Здесь же курсантов проверяют на скорость и умение не растеряться: ребят в полной экипировке поджигают, а они должны сами себя спасти. Счет идет на доли секунды. После такого экстрима - более спокойные дисциплины - ориентирование на местности, расчет дистанции и разработка карточки огня. Каждый будущий военный должен видеть не только поле, а стратегические пути для успешного ведения боя.



Даниил Ракульцев , курсант Ярославского высшего военного училища ПВО

Научиться рисовать ориентиры и уже по ним рисовать линии огня. Следовательно, от линии огня можно рисовать уже оборону или наступление.



Ежедневно в течение двух недель курсанты готовились к такому комплексному экзамену на оборудованном военном полигоне в Песочном. Практика в полях — одно из сложных, но любимых занятий в учебном процессе. Большинство воспитанников знают, какая подготовка им предстоит, и идут в военный вуз целенаправленно.



Алексей Малеев , курсант Ярославского высшего военного училища ПВО



Я уже давно хотел стать военным и с конца 10 класса стал упорно готовиться к поступлению. В плане физического, да и к экзаменам тоже готовился.



На первом курсе и сразу в поле — не просто так. По мнению преподавателей, курсанты должны как можно раньше окунуться в боевые условия.



Анатолий Акуленко, начальник курса Ярославского высшего военного училища ПВО



Курсанты у нас обучаются достаточно успешно. У них для этого есть вся учебно-материальная база. Тем более, такие выходы в полевые условия закаляют их характер, поэтому они понимают, чего хотят. От этого - стремление всегда быть только первыми.



В итоге все без исключения курсанты-первокурсники прошли полевую практику и получили свои годовые оценки. Теперь - каникулы, правда, сокращенные, а в августе начнется новый учебный год.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры