Ярославцы жалуются на некачественный, но дорогой ремонт компьютеров

Общество 10.07.2020, 00:22

За ремонт компьютера выставили счет в несколько десятков тысяч рублей, а техника - все равно не работала. Такова канва многочисленных историй ярославцев, которые обратились в редакцию Городского телеканала. Они уверены: недобросовестные компании по ремонту компьютеров действуют на территории многих городов России. Среди них - и столица Золотого кольца. В компьютерных хитросплетениях разбиралась НинаКолтина.

Отдайте телефон! Телефон отдайте! Мы сейчас вызываем полицию! Мы вызываем полицию!

Звонком в полицию закончился для этих ярославцев поход в сервисный центр по ремонту ПК. Телефон, на который снимали происходящее, пришлось отбирать у сотрудницы, рассказывают супруги Дунаевы. А хотели лишь написать претензию. Сломался компьютер, работа — на удаленке, понадобился срочный ремонт.

Марина Дунаева

Сначала он говорил, что ваша плата сломана, ее не спаять. На следующий день звонит начальник из Питера, говорит, что спаять можно, нужна пайка. За услуги, о которых вообще никогда не было речи. За комплектующие мы платили, за диагностику - платили. Об услугах он никогда не говорил, там общий счет получился на 25 тысяч. Когда он ушел, через минуту компьютер перестал работать.

У офиса компании на Чкалова собралась лишь часть тех, у кого похожие истории. Только на Городской телеканал обратилось около 10 человек. Одна из них преподаватель — Любовь БатагОва. Ей, утверждает женщина, за ремонт ПК выставили счет на 30 тысяч рублей.

Любовь Батагова

Я объяснила, что у меня таких денег сейчас нет. "Ну тогда я компьютер увезу". Мне пришлось с кредитной карточки, причем он любезно довез меня до банка. Снять эти деньги, отдать ему. Через 2-3 минуты у меня сначала на компьютере исчез звук. Потом все исчезло. Оказывается, доблестные сотрудники фирмы "Гарант" не поставили вентилятор. И если бы у меня компьютер немного поработал неоткрытый, когда я этот дым увидела, то, вероятнее всего, у меня дома был бы пожар.

С момента ремонта он поработал несколько дней и с тех пор я его не включаю, потому что он не загружается.

А это уже другой «клиент». Кому-то удавалось «сторговаться» на более низкую сумму. Якобы "скидки" в некоторых договорах — больше 80%. И самое главное, говорят ярославцы, изначально звучали иные суммы, о дополнительных работах никто не предупреждал.

Вера Сахарова

Мастер приехал вечером. Поработав,он предоставил мне договор, в котором стоимость работ составляла 30 тысяч. Хотя при ремонте компьютера он не говорил, что там нужны какие-то дополнительные затраты.

Любовь Маклакова

На вопрос, почему мне не позвонили и не предупредили, сколько это будет стоить, ответили: "Ну хотите - мы разберем компьютер и привезем ваш сломанный". Работаю на удаленке, вариантов не было, компьютер нужен срочно. Привезли компьютер, при подключении мастер обнаружил, что компьютер не включается.

БУшные запчасти, липовый или гарнтийный ремонт на десятки тысяч рублей — вот, на что жалуются клиенты организации не только в Ярославле, но и в других городах России. Они создали группу во «Вконтакте» и в ней - полторы сотни человек, которые называют себя пострадавшими.

Анна Губанова

Говорит: там буквально на 3 тысячи будет работы. Я разберу, посмотрю все, отремонтирую. Муж на следующий день пришел, забрал компьютер. 10500 мы, конечно, ему не дали, у нас не было таких денег. Заплатили 5500. Муж говорит ему: "Проверь компьютер-то". Он отвечает: "Так вы домой придете, поставьте на зарядку, он полностью зарядится и включите его." Подписали договор, что претензий не имеем, принесли домой его - ноутбук не работает.

На такую уловку попались многие. Договор подписан — претензий нет. Алексей — бывший сотрудник организации. Молодой человек предпочел скрыть лицо и представиться вымышленным именем в целях безопасности. В группу пострадавших он выложил фото — инструкции для сотрудников. Уверяет: при приеме на работу навыки ремонта ПК особо не учитывают. А договор на 30 тысяч — не предел. Топовые сотрудники, по словам мужчины, умудряются подписывать и суммы в 2 раза больше.

Алексей, бывший сотрудник организации

Средний чек - 10 тысяч рублей. Придумываешь проблему. Не буду называть человека, пострадавшую. С нее взяли 30 тысяч рублей. За что? Просто не работала оперативная память. Все. Ей подменили блок питания. Забрали. Чаще всего забирают, потому что так накрутить проще.

Вместе с клиентами идем в офис. Дверь закрыта, на стук не открывают. По указанному номеру ответили.

В течение 20 минут сможете подождать? Сотрудник подойдет и ответит на вопросы.

- Да, хорошо, ждем.

Позже перезвонили.

Руководитель сейчас звонил. На месте его не будет ближайшее время. Когда будет, непонятно, сегодня он, к сожалению, принять вас не сможет.

- Мы можем руководителя записать по телефону, нам все-таки хотелось бы предоставить вам возможность свое мнение высказать.

- Личный номер я вам сказать не могу, давайте я ваш номер передам.

- Передайте, пожалуйста.

В течение дня представители организации с нами так и не связались. По указанному на двери номеру — трубку не брали. Как говорят специалисты, подобных фирм немало по всей стране. И отзывы в интернете — не всегда показательны. Чтобы обезопасить себя, нужно внимательно читать все документы и оговаривать условия заранее.

Михаил Дурандин, мастер по ремонту компьютеров

Обычно ценник на ремонт оговаривается заранее либо примерно обрисовывается. Если человек увиливает от прямого ответа, стоит задуматься. Насторожить должна и слишком низкая стоимость ремонта.

Если вы уже попались на такую удочку, специалисты рекомендуют в первую очередь — писать претензию руководству компании. Деньги за некачественную услугу обязаны вернуть. Если добиться этого не получается, выход один — суд.

Ирина Русакова, начальник сектора по защите прав потребителей управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля

У нас по понедельникам в здании мэрии (Нахимсона-7), кабинет 155 проводятся досудебные консультации, мы помогаем составить заявления.

Клиенты ярославской организации также планируют обратиться за помощью к Фемиде. Однако, они уверены, что происходящим должны заинтересоваться правоохранительные органы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры