Плэнер на Ростовских валах

Культура 08.07.2020, 12:59

Творческое осмысление истории Ростовской земляной крепости продолжается. В прошлом году в издательстве "Ярослав Мудрый" в свет вышла книга "Голландская крепость в Ростове Великом". Автор - журналист Городского телеканала , моя коллега Марина Смарагдова. Наша телекомпания является информационным партнером проекта. И вот завершена еще одна акция, но не окончена работа над новым проектом.

Марина Смарагдовакорреспондент

Сегодня на ростовских валах, а точнее земляной крепости 17-го века, высадился настоящий арт- десант. Художники из Москвы, Ярославля, Ростова Великого выбрали крепость местом своего пленэра. За почти 400-летнюю историю , это первая подобная акция.

Живое осмысление истории удивительного фортификационного сооружения,действительно, продолжается. В его орбиту втягиваются все новые творческие силы. На этот раз - это художники, дизайнеры и музыканты, и ,конечно, жители древнего города. Девятиконечная звезда, созданная трудами ростовцев в 1634 году, определила облик современного Ростова.

Игорь Ермолаев член Московского союза художников секция уникальной графики) В первый раз увидел такую замечательную конструкцию, сохранившуюся в полном, фактически,с таким красивым рисунком, просто ландшафт другой получается. И привычные мотивы поигривее выглядят.

Пленэр проходит при поддержке "Лиги хранителей наследия" и Посольства Королевства Нидерландов в Москве. Это продолжение большой социальной акции,результатом которой стало издание книги "Голландская крепость в Ростове Великом".

Константин Шевкопляс директор АНО "Центр сохранения и развития культурного наследия " Лига хранителей наследия" В этом году мы решили пойти немножко дальше. И ввести в культурный оборот жизни города. Показать, что на этом месте можно проводить какие-то мероприятия. Можно приходить сюда отдыхать.

На ростовских валах расцвели удивительные цветы авторских инсталляций, словно огромные тюльпаны проросли сквозь время и пространство. На холстах известных художников появились очаровательные, полные поэзии уголки Ростова и его древней земляной крепости, строительством которой руководил голландский инженер Ян Корнелиус Ван Роденбург. А финалом этой акции станет создание книги и фильма. Ростов часто становился съемочной площадкой, теперь он сам в объективе камер.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры