В селе Вятское под Ярославлем отметили Дни Некрасова

Культура 07.07.2020, 00:04

Журналисты ярославских СМИ отправились в автобусный краеведческий маршрут "Некрасовская Русь".Он объединил Грешнево, где располагалась семейная усадьба, Аббакумцево, где и поныне находится родовая усыпальница, и Вятское,которое поэт воспел в бессмертных стихах. Марина Смарагдова знает, какими смыслами наполняются сегодня некрасовские места.



Мимо школы, построенной на деньги поэта, дорожка ведет к родовой усыпальнице Некрасовых. Склеп спасло чудо. Бесхозное сооружение доживало последние месяцы, если бы не вмешательство историко-культурного комплекса"Вятское". В 2016 году здесь была проведена капитальная реставрация.



Нина Мальцева заместитель генерального директора по научной работе ИКК "Вятское" 9582 01/43 - 02.06 Первое, что нужно было сделать, отвести грунтовые воды. Здание держалось на краях. Весь фундамент был разрушен. Еще какой-то год и памятник, связанный с именем нашего земляка Н.А.Некрасова, был бы утрачен.



Рядом со склепом - могила Елены Андреевны Некрасовой, матери поэта. Ее безграничная любовь и врачующий простор воспитали гения русской словесности. В его поэзии и прозе - так много отсылок к ярославским реалиям, что можно не угадывать, а сопоставлять. Вятское стало прообразом Кузьминского в поэме "Кому на Руси жить хорошо". На знаменитый вопрос в самой красивой деревне России отвечают - нам и под этим лозунгом проводят ежегодный фестиваль. Муза, витавшая над поэтом, вдохновила скульптора Елену Пасхину. Теперь в Вятском есть свой Некрасов. И тут же вспоминаются стихи: " Хожу на охоту, пишу свои вирши ,живется легко", "Только здесь могу я быть поэтом".



Любовь Казарновская певица 9619 00.28 -50 В подготовке к 200-летию Некрасова мы делаем такой поклон, реверанс нашему замечательному прошлому,традициям. И особенно в это время, когда мы переживаем не самые приятные моменты.

Цветы к подножию памятника - тоже традиция этого дня. Музыкальное подношение поэту - реставрация литературного салона 19 века. Моду посеяла Авдотья Панаева, возлюбленная Некрасова. Любовь Казарновская представила зрителям увлекательный роман о двух самых ярких парах прошлого : Панаева - Некрасов и Тургенев - Виардо. Воспитанники оперной дивы, ученики международной академии украсили вечер своими волшебными голосами.


Елена Шахова генеральный директор ИКК "Вятское" 9666 00.22 -41 Мы очень рады, что музейный сезон открыт. Все 12 музеев Вятского начали работу. Мы готовим еще несколько коллекций, потому что этот год юбилейный.

Село отмечает 600-летие, первый десяток разменял Историко-культурный комплекс "Вятское" , здесь открывается штаб- квартира "Ассоциации самых красивых деревень и городков России".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры