Выпускники Ярославского медицинского университета произнесли "клятву Гиппократа"онлайн

Общество 03.07.2020, 23:35

Сегодня выпускники лечебного факультета Ярославского государственного медицинского университета произнесли "клятву Гиппократа". Так "Лечебники" обычно завершают серию торжеств по случаю окончания вуза, до этого в верности профессии поклялись стоматологи, фармацевты и педиатры. Лечебный факультет и самый старший по возрасту, основан в 1944 году, и самый большой- 238 новоиспеченных докторов. Десять лет назад появилась новая специальность - биохимия. В этом году с ней пойдут в медицину 18 выпускников. Отчет председателя экзаменационной комиссии, поздравления работодателей, педагогов и самих выпускников - прозвучали сегодня. Диплом - это официальное признание статуса выпускника как специалиста. А клятва,которую сегодня произнесли студенты- это их моральный стержень.

Алексей Павлов, ректор ЯГМУ:

«Все выпускники сегодня должны дать клятву врача. Это и законодательно, и морально является тем самым императивом,после которого человек, получивший диплом, становится врачом, в понимании, что он взаимодействует с людьми.»

Большинство выпускников находятся дома, в онлайн формате они сдали экзамены. Но, как утверждают и педагоги, и сами молодые доктора, шесть лет вместе навсегда останутся в памяти. Лекционные часы в аудитории, занятия спортом, познание профессии и самих себя. Сегодня для них начинается новая жизнь. В зал заседаний ученого совета пригласили отличников.

Анастасия Лук, врач-биохимик:

«Эти шесть лет завершаются. Это радостно. Это не конец, а начало жизненного пути. Я верю, что у всех все сложится. И все будет просто замечательно.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры