Ярославские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Общество 04.07.2020, 12:17

Спустя месяц с лишним экзаменационный марафон все-таки стартовал. В Ярославле выпускники начали сдавать ЕГЭ. 1616 учеников сегодня вновь сели за парты, чтобы написать географию, литературу или информатику. Какие коррективы в процесс сдачи экзаменов внесла пандемия коронавируса, - увидела Яна Хромова. Она побывала в 86 лицее, в одном из 30 пунктов проведения экзамена.

За час до официального начала экзаменов выпускники уже начинают собираться у школы. Ждут за оградой. 86 лицей - на Нефтестрое, сюда заранее съезжаются ребята из разных районов.

Ольга Шилова, выпускница лицея № 86:

«Немного страшно. Боюсь, что все, что выучила. вылетит из головы..»

Большинство из выбравших литературу - девушки, уже определились, куда будут поступать.

Полина Дурова:

«Меня всегда тянуло к языкам с детства. Обожала учить разные языки, поэтому выбрала путь переводчика. На переводчика нужна литература.»

А Максим Власов пришел сдавать информатику. но не ради поступления, а для тренировки, чтобы не бояться в дальнейшем.

Максим Власов, выпускник школы № 66:

«Мне информатика особо не нужна. Просто пришел сдавать посмотреть на экзамен. Он не особо сложный.»

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в процедуру экзаменов.

Яна Хромова, корреспондент:

«Чтобы не рисковать здоровьем детей, в этом году принято беспрецедентное решение: сдают ЕГЭ только те, кто планирует идти в вузы и только те предметы. которые нужны при поступлении.»

10 % выпускников отсеялись, получили аттестаты. Остальные продолжили еще месяц грызть гранит науки.

Данила Шундиков, выпускник школы № 66:

«Больше времени на подготовку, дома с репетиторами. Возможно, это будет какое-то преимущество.»

Ко входу в школу пускают вереницей. Там выстраиваются на кружочки, заранее нарисованные на асфальте. Схема заранее разработана в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Отдельное место - для тех, у кого высокая температура. В само здание попадают двумя путями, чтобы избежать скопления людей. Безопасность - в приоритете. Обработка рук, соблюдение дистанции, свои вещи упаковываются в пакеты и оставляются в раздевалке. С собой - только паспорт и гелевые ручки. Маски ученики могут не надевать, а для всех организаторов - обязательны.

Ольга Большакова, директор лицея № 86:

«Такие строгие меры первый раз. Обработаны все поверхности, все ручки. Каждые 2,5 часа. Полностью организован питьевой режим. Родители могут не волноваться. Бутилированная вода. одноразовые стаканчики, с обработкой рук. В туалетах - все антисептические средства. Предусмотрено абсолютно всё.»

В классах могут находиться не более 9 человек, а не 15, как раньше. В коридорах и аудиториях - проветривание. В остальном - в том числе, содержании заданий изменений нет.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Сегодня - экзамены по географии, литературе. информатике. 1616 ребят сдают. Продолжительность разная. География - 3 часа, литература и информатика - 3 часа 55 минут.»

Почти 10 утра. Школьный двор пустеет. Единственный опоздавший пытается пробраться внутрь. Но бдительные организаторы такого выпускника на порог не пускают. Экзамены начинаются без него.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры