Ярославские библиотеки возвращаются в жизнь горожан

Общество 03.07.2020, 00:45

Ярославские библиотеки возвращаются в жизнь горожан. Правда, не все и с ограничениями. Из 15 детских библиотек открылись только 8, на выдачу и прием изданий. О новом графике работы книгохранилищ - наш следующий сюжет. В библиотеку теперь по предварительной записи и с соблюдением социальной дистанции. Прочитанные книги убирают в пакет и отправляют на карантин в читальный зал.

Татьяна Труфанова, директор МУК «Централизованная система детских библиотек Ярославля»:

«Все книги будут храниться в течение трех дней. Могу вам показать, что принеслибуквально за первые минуты работы библиотеки.»

Здесь лето -самая горячая пора. Школьники осваивают список литературы, поэтому поток читателей обилен. Но все сделано для того, чтобы поход за новыми знаниями был безопасным.

«Тогда сегодня я приму. А на завтра можно записаться? По телефончику или на нашем сайте можно записаться.» «Нажимаем запись, выбираем библиотеку,в которую планируем прийти, цель посещения -взять книги. И выбираем отдел библиотеки.»

Оксана Лизина, библиотекарь:

«Выбираем дату, которая нам удобна. Запись сегодня осуществляется на 3 и последующие числа.»

Полина Баташова перешла в 6 класс, и сегодня она пришла за книгой,к оторую заказала.

"Неизвестный цветок", он из рекомендованного списка. «Маленький принц будешь брать, бери,пока есть. Пиши тоже самое.» Заказы, полученные с сайта, уже ждут своих читателей. В основном, это русская классика.

Татьяна Труфанова, директор МУК «Централизованная система детских библиотек Ярославля»:

«Открыты 8 библиотек из 15 детских, в каждом районе по одной. И все дети могут обратиться в дежурную библиотеку. Они есть на сайте.»

Сегодня все признаются, что изрядно соскучились, читатели по книгам, библиотекари - по читателям.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«В соответствии с постановлением правительства ЯО с 20 июня мы имеем возможность осуществлять деятельность наших библиотек. И пока эта деятельность может осуществляться только в формате выдачи.»

Пока закрыты и библиотеки, работающие в домах культуры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры