В Ярославской области изменился алгоритм начисления больничных и детских

Общество 03.07.2020, 00:40

И в продолжение темы здравоохранения. В регионе изменился алгоритм начисления больничных и детских "декретных" денег. Проект "Прямые выплаты" освободил работодателя от обязанности оплачивать листы нетрудоспособности и часть социальных пособий из своего кармана. Теперь средства поступают напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Для самого работника практически ничего не меняется. Он подаёт руководству заявление о выплате пособия с документами, подтверждающими право на него: больничный или справка о рождении ребёнка. Плюсом сотрудник указывает способ удобного получения денег. Это реквизиты его банковского счёта, номер платёжной карты "Мир" или почтовый адрес. Затем работодатель в течении 5 дней предоставляет данные в Фонд соцстраха. Тот, в свою очередь, в течении 10 дней назначает и выплачивает пособие или деньги по больничному. На всё будет уходить максимум две недели. Тонкости новой системы обсудили сегодня в региональном отделении фонда социального страхования. Здесь же озвучили статистику. По ней ежегодно на территории области выплачивается свыше полумиллиона пособий суммарно на 6 миллиардов рублей.

Александр Матеша, управляющий Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

"Максимум, через какое время получит эти выплаты гражданин - это 15 дней. Но это максимальный срок и в принципе поставлена задача отделению фонда, чтобы как можно быстрей, чтобы человек чувствовал свою защищённость и был уверен в завтрашнем дне".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры