У них сегодня праздник: ярославские дворняги ищут своих хозяев

Общество 03.07.2020, 00:15

"Она так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви." Такговорил об этих хвостатых спутниках человечества известный советский писатель

Илья Ильф. А его коллега по литературному цеху, ещё один классик, Антон Чехов замечал, что "даже хорошему человеку перед ней бывает стыдно". Конечно, всё это о собаках. 2 июля - ихмеждународный день. Этим замечательным животным посвящают книги, снимают о них фильмы. Наш корреспондент Елена Третьякова, побывав в ярославском приюте, сняла о них репортаж.

В первые минуты здесь так громко, что не слышно собственного голоса. Так обитателиярославского приюта для собак приветствуют гостей. Лаем и акробатическими кульбитами они как-будто зовут "погладь и поиграй со мной". А лучше, конечно, стань моим новым хозяином. Сейчас в городском приюте живут около семи десятков четвероногих. Сюда онипопадают разными путями. Нередко привозят сами хозяева. Такова история Фары. Девочке чуть больше года, в приюте она недавно.

Анатолий Порошин, сотрудник приюта:"Как у нас всегда бывает, да, скажи Фара, берут щенком, наиграются, потом бросаем".

Однако это ещё не самое плохое. Бывает, что собак привязывают, и забывают. Ещё страшнее, когда их бросают и в прямом, и в переносном смысле. Такова печальная история пожилого пса Форда. От неё слёзы на глазах даже у видавших многое сотрудников приюта.

Ольга Жосул, сотрудник приюта:

«Три недели назад этого старичка к нам привезли в очень плохом состоянии, так как ему 10лет, выкинул из машины из машины на трассе, частичная парализация у животного. Мы ему делаем уколы, даём таблетки "Сегодня буквально утром, в половине 9 он начал вставать на задние лапы. Для нас это большой успех.»

Это даёт надежду, что после всех мучений, пёс сможет найти новый дом.

Елена Третьякова, корреспондент:

"В приюте нередки и счастливые истории, например этот пёс Цезарь. Здесь он живёт ужеполгода, но скоро отправится в длительное международное путешествие. Его к себе решила взять семья из Германии" Иностранцы знакомятся и влюбляются в будущих четвероногих компаньонов благодарясайту приюта. А Ярославцы, по словам руководителя приюта, охотно берут собак после личного знакомства.

Алла Волкова, начальник отдела по работе с безнадзорными животными МУП "Городское спецавтохозяйство" Ярославля:

"Разные совершенно, и одинокие, и молодые, пожилые, и разные -разные. Мы не отдаём людям, которых собака не выбрала, только при контакте взаимном мы отдаём собак."Часто бывает, что этот самый взаимный контакт возникает, когда человек приезжает сюда, чтобы помочь. Первый шаг на этом пути сегодня сделала одна из ярославских семей.Девочка с подругой узнали о приюте, и попросили родителей купить и привезти корм для собак.

Анастасия Бойчук и Кристина Боркова:

"Мы с Криситной очень любим собак и кошек. Я взяла в библиотеке брошюру мы приехали сюда, очень хотели помочь. Мне нравится помогать животным и забирать их домой, но к сожалению, родители не разрешают, забрать вторую собаку".

Возможно, мнение родителей после визита сюда не будет столь категоричным. У сотрудников приюта глаз в этом отношении намётан. Каждый месяц в новый дом отсюда отправляются пол десятка собак.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры