Ярославские ветераны могут проголосовать по поправкам в Конституцию России на дому

Общество 30.06.2020, 21:45

Ярославцы голосуют. 1 июля - основной день голосования по поправкам в Конституцию России. Но многие жители города уже пришли на избирательные участки или проголосовали на дому. Марина Смарагдова отправилась вместе с членами избирательной комиссии к ветерану Великой Отечественной войны.

Меры предосторожности - еще на улице. Халаты, маски, перчатки, защитный экран. Безопасность - обязательное условие. Сергей Иванович Рогожников живет на пятом этаже в квартире номер 100, через два месяца ветеран Великой Отечественной войны отпразднует вековой юбилей.



«Здравствуйте. Разверните ваш паспорт, я сверю данные.»



Ярославцы хорошо знают Сергея Ивановича. Не раз встречали его на параде Победы. Вместе с другими фронтовиками полковник в отставке наблюдал за движением колонн. Всю войну он прошел танкистом, воевал на тяжелых танках ИС-2, которые наравне с легендарными Т-34 считались основной ударной силой Советской Армии.



«И Берлин брал, и Прагу, и в Венгрии был.»



Сил дойти до участка уже маловато, но участвовать в жизни страны и тем более голосовать по поправкам в главный документ ветеран считает своим долгом.



Евгения Холодок, член избирательного участка:

«Мы горды тем, что приходим к ветеранам. К нашим защитникам, таким уважаемым людям. У нас есть возможность познакомиться с ними, увидеть. Все меры соблюдены предосторожности, встречают нас тоже очень хорошо.»



В 71 школе избиратели приходят, как по команде, по одному. Очереди нет, но и место за столом не пустует. К этому участку прикреплен и глава городской общественной палаты Александр Федоров. Как и все ярославцы, он ответил на вопросы викторины и указал район, где в будущем построят физкультурно- оздоровительный комплекс. На заседаниях общественной палаты Ярославля поправки в Конституцию обсуждались не раз.



Александр Федоров, председатель общественной палаты Ярославля:

«Сегодня очередной этап в жизни не только ярославцев. Принимаются основные направления, поправки в Конституцию, которые касаются всех россиян. Я считаю, что каждый должен прийти и отдать свой голос в отношении поправок в Конституцию.»



Голосование - это праздник. Поэтому избирательные участки украшены воздушными шарами. И, безусловно, весь набор средств индивидуальной защиты подготовлен.



Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Мы видим , что в сердцах людей нашел отклик тот призыв, который мы транслировали. Прийти на избирательные участки. Завтра они будут работать, как всегда с 8 утра до 8 вечера. Кто захочет проголосовать на дому, нужно обратиться в свою избирательную комиссию. Мы обеспечим каждую возможность голосования.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры