На участках для голосования по поправкам в Конституцию России в Ярославле работают наблюдатели

Общество 30.06.2020, 20:42

За ходом голосования по поправкам в Конституцию России следят полмиллиона наблюдателей по всей стране. Это не выборы в классическом смысле, здесь нет кандидатов и штабов, которые имеют право назначать наблюдателей. Координировать работу наблюдателей поручено общественности.

Маргарита Лебедева спешит на свой участок. Она наблюдатель за ходом голосования по Конституции России. Впервые в жизни. Безусловно, всегда ходила на выборы в качестве избирателя, и вот - новый поворот судьбы. Ее, как человека с активной гражданской позицией, пригласила городская общественная палата.



Маргарита Лебедева, наблюдатель:

«Подсказать номер избирательного участка, также смотрим , чтобы в кабиночке голосовали,чтобы волеизъявление было индивидуальное. Так проходит день.»



Длинный день не только у наблюдателя, у всей избирательной комиссии. От 8 до 20 часов. Это только непосредственно на участке, а после - еще считают голоса.



Маргарита Лебедева, наблюдатель:

«Полдня мы находимся в школе. С 8 до 15. Потом от каждого участка разъезжаются кабинки ближе к домам. И с 17 до 20 происходит голосование около домов.»



Как раз помощники несут стол к месту голосования во дворе. А Маргарита возвращается на свой пост. Ее задача - смотреть за соблюдением всех правил поведения на участке. Конфликтов не возникает, все проходит в рамках закона. Это особенность голосования по поправкам в Конституцию России, они курируются общественными палатами. А наблюдатель вправе участвовать во всех процедурах, вести фотосъемки и получать заверенные копии протоколов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры