Очистные сооружения в двух поселках под Рыбинском планируют сдать осенью

Общество 26.06.2020, 14:49

Очистные сооружения канализации в двух посёлках Ярославской области, Каменники и Судоверфь, планируют сдать уже этой осенью.

Строительство в Рыбинском районе идёт в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Очистные позволят обеспечить качественной услугой порядка пяти тысяч человек. В поселках находятся 20 социальных объектов, 100 многоквартирных домов и семь предприятий. Запуск сооружений также даст возможность подключения новых абонентов

Ход работ оценили специалисты регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.

– В рамках проекта «Оздоровление Волги» в 2020 году в Ярославской области на строительство и реконструкцию очистных сооружений канализации предусмотрены федеральные средства в размере 1,3 миллиарда рублей, – пояснила и. о директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Финансирование планируется направить на завершение работ в Большом Селе, поселках Судоверфь, Каменники, Октябрь, рабочем поселке Красный Профинтерн. Весной этого года началась реконструкция очистных сооружений и канализационных сетей в селе Золоторучье Угличского района. В планах также строительство коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска, очистных сооружений канализации в поселке Тихменево Рыбинского района, выполнение второго этапа работ на очистных сооружениях канализации в селе Золоторучье. Это позволит обеспечить качество и надежность технологического процесса очистки сточных вод, уменьшить сброс неочищенных стоков в Волгу.

В поселке Каменники объект готов на 75 %. Построены блочно-модульная котельная, здания доочистки и обеззараживания сточных вод, механического обезвоживания осадка. Установлены четыре канализационные насосные станции, накопительная емкость. Сейчас идёт прокладка наружных сетей водоотведения, электро- и водоснабжения, завершается монтаж трубопроводов теплотрассы.

Производительность новых очистных сооружений – 2700 кубометров воды в сутки. Стоимость контракта – 174,3 миллиона рублей.

В поселке Судоверфь готовность объекта - 63 %. Сделан фундамент под модульную установку очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. В данный момент проходит прокладка наружных сетей водоснабжения и водоотведения, бетонирование накопительной емкости.

Производительность - 800 кубометров воды в сутки.

Завершение работ на этих объектах запланировано на октябрь-ноябрь 2020 года.

Фото правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры