Ярославские медики отметят профессиональный праздник

Общество 19.06.2020, 21:38

Ярославские медики вместе с коллегами по всей стране в воскресенье отметят профессиональный праздник. Многие встретят его на рабочих местах. В преддверии официальных торжеств мои коллеги побывали в областной больнице, где уже четверть века человеческие жизни спасает уникальный доктор Илья Староверов.

С такими проблемными сосудами Илья Староверов имеет дело каждый день. В отделение привозят экстренных больных со всей области и им требуется незамедлительная помощь. Сужение артерий-вен или тромб могут возникнуть в любой части тела человека и очень быстро.

Евгений Давыдов, пациент отделения сосудистой хирургии ЯОКБ:

- Вечером лёг спать, утром встал — на ногу не могу наступить. В больницу пошёл Тутаевскую. Меня тут же сюда направили.

Срочная операция помогла спасти мужчине ногу. Иначе из-за тромба могла развиться гангрена.

Илья Староверов, заведующий отделением сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы:

- При сосудистой патологии судьба пациента зависит от врача и его плана, который он выбрал в отношении больного. Во время операции решается судьба пациента и твоя репутация.

Илья Староверов трудится в областной четверть века, пришёл сюда сразу после учёбы в ярославском меде. Сколько операций провёл за эти годы — не сосчитать. И каждая — уникальная, единых методик оказания помощи в сосудистой хирургии нет.

Илья Староверов, заведующий отделением сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы:

- Основная сложность в том, что мы не работаем по шаблонам. Нет стандарта. Несмотря на то, что заболевание называется одинаково, но лечить его нужно очень индивидуально.

В соседнем отделении кардиохирургии работает брат Иван. Он пошёл по стопам старшего. Специальности у обоих смежные, часто пересекаются в операционной.

Иван Староверов, заведующий кардиохирургическим отделением Ярославской областной клинической больницы:

- С ним как за каменной стеной. С ним выполняем сложные операции, 5-6часовые. Стоим, даже друг на друга не смотрим, мы друг друга чувствуем.

За тысячи спасенных жизней и профессионализм Илье Староверову вручили награду Министерства здравоохранения.

Александр Корнилов, главный врач Ярославской областной клинической больницы:

- Приходит раньше всех на рабочее место и уходит позже всех. Это человек, который заслуживает эту награду. Их не так много людей, которые очень грамотные и всецело отдают себя этой профессии.

Всего в здравоохранении региона — свыше 15,5 тысяч медиков. Все они в воскресенье отметят профессиональный праздник. А сегодня их поздравил директор областного депздрава.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Нет в мире ни одной системы здравоохранения, которая устраивала абсолютно всех граждан. Поэтому и критика всегда будет. Другой вопрос — мы должны максимально возможно улучшать медпомощь, должны делать условия пребывания в больницах и клиниках более комфортными. И поверьте, прилагаем все усилия. Я благодарен каждому. кто вносит вклад в общее дело.

А благодарные врачам ярославцы устроили концерт прямо во дворе Центральной городской больницы. Дам-медиков поздравили не только творчески, ещё подарили сертификаты в салон красоты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры