В Ярославле на одном из домов нарисовали пейзаж

Общество 05.06.2020, 20:26

Три дня и десять баллончиков краски, а ещё — талант, фантазия, и настенная картина готова. Активисты территориального общественного самоуправления Дзержинского района Ярославля активно и весьма неожиданно проявляют себя в благоустройстве домов и дворов.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- Дом по улице Колесовой, 66, стал знаменитостью. И всё из-за этой картины. Его обсуждают в соцсетях, восхищаются прохожие и гордятся жители.

Автор граффити — Григорий Сидяков. На счету художника не одно уличное полотно, последнее из творений — портреты солдат Великой Отечественной в Норском. Здесь — полёт фантазии, немного тревожный, но завораживающий пейзаж.

Григорий Сидяков, художник:

- В социальных сетях пишут, все радуются. Все довольны, спасибо, говорят.

Привнести искусство в пространство двора решили местные жители и пригласили мастера настенной живописи.

Андрей Глянцев:

- Хулиганы всё время закрашивали нехорошими словами эту стену. И мы решили на семейном совете с женой, что надо здесь что-то нарисовать.

Яркие краски в повседневность добавляют и клумбы возле подъездов. Авторский ковёр из зелёных трав и многолетних растений создаёт Галина Ивановна Демерцева. В доме садовод живёт 30 лет и примерно столько же занимается цветником возле дома.

Галина Демерцева:

- Все ходят, говорят, как красиво. Очень приятно.

Ольга Поткина — инженер-машиностритель. И к формированию цветника подошла основательно, с эскиза. Мечтает, чтобы все жители дома подсаживали свои растения и заботились о них.

Ольга Поткина:

- Чтобы сначала примулы расцветали, потом — тюльпаны, потом маки, потом остальные. И так до осени, чтобы радовало.

ТОС уже заявился на конкурс «Цветущий район», подача заявок заканчивается 30 июня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры