В Ярославле задержали банду продавцов водяных фильтров, обманувших 19 пенсионеров

Происшествия 05.06.2020, 12:08

Организованная преступная группа орудовала на территории Ярославля. Участников удалось задержать после того, как пострадавшие обратились в полицию.

В ходе расследования выяснилось, что жертвами преступников стали 19 пожилых людей.

Перед визитом к потерпевшим мошенники звонили им на стационарный телефон. Во время беседы втирались в доверие, чтобы потом проникнуть в квартиру к пенсионерам. Попав туда, злоумышленники имитировали проверку воды, используя прибор для проведения электролиза, показывали опыт, после которого в водопроводной воде выпадал осадок в виде темных хлопьев.

До пожилых людей доводилась заведомо ложная информация о непригодности водопроводной воды. Эти манипуляции оказывали определённый психологический эффект. После этого вопрос о приобретении очистительного прибора, как правило, решался положительно.

Затем пенсионерам предлагалось подписать некий договор о приобретении и установке очистительных водяных фильтров, при этом использовались поддельные бланки и печати.

Общая сумма ущерба превысила 500 тысяч рублей.

Кировским судом вынесен приговор 42-летней участнице ОПГ. Её вина доказана по 19 эпизодам мошенничества и одному покушению на него.

Во время расследования с женщиной заключили досудебное соглашение. Фемида приговорила её к двум с половиной годам исправительной колонии общего режима.

Отбывание назначенного наказания отсрочено. Приговор в законную силу не вступил.

- Расследование уголовного дела в отношении других участников группы продолжается. Сотрудники полиции обращаются к гражданам, особенно к представителям старшего поколения, во избежание подобных неприятностей будьте бдительны, не впускайте в свой дом незнакомых людей, какие бы предлоги они не называли. Проинформируйте своих близких о возможных визитах незнакомых лиц с различными предложениями, о том, как необходимо действовать в подобных случаях, - сообщили в УМВД России по Ярославской области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры