Комиссия мэрии Ярославля проверила качество работ на Автозаводской

Общество 03.06.2020, 21:58

Спилено 70 деревьев, установлены новые бордюры и опоры освещения. Сегодня комиссия мэрии побывала во дворе на Автозаводской, где идёт благоустройство по губернаторской программе «Решаем вместе». Сделано много, однако предстоит купировать проблему, которая возникла в ходе работ.

Комплексный ремонт на Автозаводской охватывает 7 многоквартирных домов. Вот уже пару месяцев полностью меняется облик. Вместо заросшего пустыря — аллея с пешеходными дорожками. Проезжая часть приобрела свои очертания. Старые деревянные опоры освещения меняют на бетонные. Благоустройства местные жители ждали долго.

Алевтина Гаева:

- Уж мы взялись с женщиной из соседнего дома и решили заняться этим. Нас и бабушки попросили, и мы подготовили документы, и, наконец-то, попали в эту программу, слава Богу. Потому что, кто бы сюда не приезжал, сказали, что страшнее вашего двора нет. Теперь хотя бы здесь все благоустроят и у нас не будет грязи.

Чтобы сделать двор светлее, пришлось выпилить порядка 70-ти деревьев и кустарников. Теперь будет зона отдыха со скамейками. Обустроены парковочные места. Вдоль домов — тротуар. И вот здесь, вдруг, возникла проблема — входные группы домов находятся очень низко.

Александр Захаров, корреспондент:

- Все эти годы жители домов, выходя из подъезда, попадали сразу на проезжую часть. По их просьбе, чтобы отделить дома от дороги, в рамках ремонта здесь был обустроен тротуар. Однако загвоздка в том, что созданная пешеходная зона оказалась выше входных дверей, и эту проблему тоже сегодня предстоит решать.

Специалисты городской комиссии предложили следующий вариант.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

- По каждому подъезду вот эти технические решения по приямкам мы подразумеваем обустройство прибордюрки бордюрным камнем,чтобы не допустить попадания осадков, но здесь нужно будет решать вопрос с входной группой по замене козырьков, чтобы козырьки закрывали полностью входную группу и это тоже позволит защитить от осадков.

Ещё одна беда, свойственная старым дворам на Пятёрке, — полное отсутствие ливневной канализации. И здесь уже смекалку предстоит проявить подрядчику.

Сергей Сальников, прораб подрядной организации:

- Приходится вопрос решать самому по отводу воды. Этот двор очень длинный. Приходится, мы приняли такое решение с улицы Автозаводской вывести на улицу К. Либнехта. Уклоны минимальные, но выведем чтобы здесь не было воды.

Все работы подрядчик должна завершить до конца лета. Проверка комиссии установила — ремонт двора на Автозаводской идёт в графике.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры