Ярославские велосипедисты отметили профессиональный праздник

Спорт 03.06.2020, 21:38

3-го июня — Всемирный день велосипеда. Как вид транспорта используется на протяжении двух столетий. Считается, что первый в мире двухколёсный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. На своём изобретении проехал от Урала до Петербурга на коронацию Александра I, где презентовали императору. Во многих странах велосипеды на пике популярности, а в некоторых — национальное средство передвижения.

Вот так в 2017 году ярославцы отправились в ночной велопробег. Люди разных возрастов и спортивной подготовки стартовали от Вознесенских казарм. Массовым заездом в полночь открыли День города. По пустынным улицам Ярославля в путь отправились более тысячи велосипедистов. Они проехали 3,5 километров. В этом году две ярославны Алина и Арина очень символично открыли велосезон. Сегодня впервые отправились на прогулку.

Алина Тутушкина:

- Это приносит наслаждение. Кататься, дышать свежим воздухом. Смотреть на город.

Арина Молотова:

- Мы стартуем от Толбухинского моста и до Стрелки планируем.

Подружки и одноклассницы любят именно такие путешествия. Первый маршбросок — по исторической части города. Сегодня самым популярным местом для велогонщиков стала набережная Которосли. Здесь была самая насыщенная плотность движения. А в целом, день неурожайный на велотренировки, погода подводит. И всё-таки, почему ярославцы любят крутить педали.

Максим Малышев:

- Это отличный вид отдыха. Можно подышать свежим воздухом после трудного дня, поэтому мне это нравится.

Меняют общественный транспорт или личное авто на двухколесную машину и многие ярославские чиновники. Два года назад, например, областной центр присоединился ко Всероссийской акции «На работу на велосипеде». Те, кто считают велосипед исключительно летним видом транспорта, скорее ошибаются. Он всесезонный. Соревнования по маунтинбайку тому доказательство. С каждым годом число участников только растёт. И хотя в Ярославле нет горного рельефа, находятся подходящие трассы. Один из российских сервисов бронирования жилья для отдыха ко Всемирному дню велосипеда опросил пользователей социальных сетей и выявил, какие маршруты самые лучшие для велотуризма в России. На первое место вышли крымские долины от Бахчисарая до Фороса. На втором месте сразу — маршруты от Пушкинских Гор до Пскова и из Ростова-на-Дону до Кисловодска. «Бронза» у маршрута вокруг Ладожского озера в Ленинградской области. Любят, что приятно, россияне колесить и по городам Золотого кольца. Они тоже вошли в топ.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры