В Ярославле исследуют 3 препарата для лечения COVID-19

Общество 03.06.2020, 21:09

Ярославский госпиталь ветеранов войн участвует в исследовании препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Здесь открыты три центра, которые изучают три лекарственных средства для лечения и профилактики COVID-19. Один из них производится на предприятии в Ярославской области и относится к группе противовоспалительных. Раньше использовался в ревматологии, но для лечения коронавирусной инфекции применяется впервые. Исследуют в госпитале и первый российский препарат, созданный непосредственно для лечения COVID-19. Его получают пациенты, которые заражены и нуждаются в интенсивной терапии. Наконец, третья форма раньше использовалась хирургами. По словам медиков, она обладает хорошими иммуномодулирующими свойствами.

Мария Можейко, главный внештатный терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Это исследование мы будем проводить среди врачей и медперсонала, которые работают в очаге, которые по сути работают в условиях большой вирусной концентрации. 10 дней приёма препарата и посмотрим какой будет эффект. Но первые данные по московским клиникам очень положительные. Врачи не заболевали.

Наблюдение за пациентами, принимающими новые препараты, проводится практически круглосуточно, и все они находятся под постоянным контролем не только врачей госпиталя, но и главных специалистов региона: терапевта, пульмонолога, эндокринолога. Исследования препаратов рассчитаны как минимум на месяц, в течение которого за пациентами будет вестись постоянное наблюдение: 2 недели в стационаре, затем ещё 2 недели дома.

Николай Поярков, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Пневмония у большинства пациентов не поддаётся лечению антибиотиками. Эти новые направления в лечении они оправданы. Мы видим, как больные хорошо это переносят и видим эффект в лечении: снижение температуры, исчезновение интоксикации, без особых побочных действий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры