Ярославль впервые за 10 лет не брал кредитов на расходную часть бюджета

Общество 03.06.2020, 15:20

На 1 рубль городских средств Ярославль привлёк 13 с половиной рублей из вышестоящих бюджетов

Сегодня глава Ярославля Владимир Волков представил годовой отчёт депутатам муниципалитета.

В 2019 году работа проходила в сложных условиях. Серьёзной проблемой стал муниципальный долг, который на 1 января 2019-го достиг 6,9 млрд рублей. Благодаря грамотной бюджетной и финансовой политике мэрии, впервые за десятилетие на осуществление расходов бюджета не направлялись кредиты коммерческих банков. Они привлекались только для перекредитования и погашения ранее привлечённых. Это позволило не наращивать муниципальный долг.

— Должен отметить, что значительную поддержку Ярославлю оказывают правительство региона и лично губернатор Дмитрий Миронов. На все наши просьбы о помощи в решении возникавших в течение 2019 года в городе проблем и острых вопросов, таких, например, как нехватка техники для уборки города, износ пассажирского транспорта, недостаток средств на проведение благоустройства и другие, был получен положительный отклик. В 2019 году нам удалось привлечь на 1 рубль городских денег 13,5 рубля средств вышестоящих бюджетов, тогда как, например, в 2018 году на 1 рубль было привлечено всего лишь 8 рублей. В отчётном году мы при поддержке губернатора смогли увеличить этот показатель практически в два раза ― а это означает, что смогли больше построить, отремонтировать, лучше содержать и при этом не набрать дополнительных кредитов, — пояснил Владимир Волков.

Также большая работа проведена по повышению доходов и оптимизации расходов. Доходная часть бюджета Ярославля в прошлом году составила более 20 млрд руб. По сравнению с 2018-м она увеличилась на 5%.

В пять раз, или на 32 млн рублей, выросли доходы в виде дивидендов по акциям, принадлежащим городу.

Работа с неплательщиками принесла в бюджет города ещё более 20 миллионов рублей. Ещё 333 миллиона - продажа муниципального имущества и земельных участков. Это на 15% выше уровня 2018 года.

За год Ярославлю удалось сэкономить порядка 140 миллионов рублей. 56,5 миллионов из них распределили на нужды отраслей городского хозяйства.

— Рекомендации нашей экспертной группы «Муниципальная экономика» оказались в общем-то востребованы. Мы рекомендовали сокращать расходы, экономить там, где это возможно, избавляться от ненужного имущества, ликвидировать некоторые муниципальные унитарные предприятия, выставлять на продажу, передавать на конкурсы и тендеры. Я думаю, что рано или поздно придётся это делать. Город, как и вся страна, как и весь мир, столкнулся с серьёзными экономическими проблемами, и для их преодоления придётся сильно ужаться в расходах, обойтись без того, к чему привыкли и что не очень на самом деле нужно, — рассказал преподаватель экономического факультета ЯРГУ им. П.Г. Демидова, председатель экспертной группы «Муниципальная экономика» Александр Прохоров.

В нынешнем году, по словам Владимира Волкова, мэрия также намерена отказаться от коммерческих кредитов. Работа по сокращению расходов и повышение доходов бюджета будет продолжена.

Фото официальный портал мэрии Ярославля

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры