В Ярославле ремонтируют теплосети

Общество 02.06.2020, 22:14

Сотня жалоб каждую неделю. В Ярославле часть жителей недовольна температурой горячей воды. Степень нагрева, по их мнению, не соответствует нормативам. В большинстве случаев, по словам специалистов, это связано с ремонтом сетей, который сейчас в областном центре в самом разгаре. На время работ на прямом трубопроводе многоквартирные дома переводятся на «обратку». Отсюда и недогрев. Однако жители не должны переплачивать за некачественную услугу. В муниципальной жилищной инспекции, которая реагирует на жалобы, рекомендуют обращаться в управляющую организацию. Достаточно звонка в диспетчерскую службу.

Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля:

- Обязательно спросить номер заявки и контролировать исполнение. Совершенно необязательно, что управляющая организация придёт именно в квартиру. Они могут составить акт на границе раздела в тепловом узле вместе с ресурсоснабжающей организацией, если ресурс поставляется некачественно всему дому.

За тем, как проходит ремонт теплосистем, следят представители жилинспекции и ресурсники. Работы начались сразу после промывки и опрессовки труб в жилых домах. На данном этапе устраняют выявленные проблемы. Чаще всего речь о коррозии. Внутренней или внешней. На всё — чуть больше месяца. Ремонт должен завершиться к началу второй волны отключений горячей воды. То есть к июлю. Сегодня комиссия контролировала работы в Ленинском районе. На территории детского сада ремонтировали подающий трубопровод. Он обслуживает 88 домов.

Михаил Абабков, директор теплоэнергетической компании:

- По выявленным дефектам по всем у нас составлен график устранения. График мы еженедельно дважды в неделю отправляем в ДГХ мэрии Ярославля. Жалобы жителей контролируем. В первую очередь, устраняем те дефекты, которые оказывают влияние на большое количество жилых домов.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

- На сегодняшний день у нас порядка 15% промыто жилищного фонда. Работы проводятся с апреля текущего года. Идёт также и опрессовка. Но по опрессовке цифры пока несколько ниже.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры