В Ярославской области может расширится список предприятий, которые получат налоговые льготы

Экономика 22.05.2020, 21:31

В Ярославской области может расширится список предприятий, которые получат налоговые льготы в связи с пандемией коронавируса. Сегодня на заседании профильного комитета облдумы приняли это решение в первом чтении. Какие организации могут рассчитывать на финансовые послабления, расскажет Алёна Стецюк.

Музеи, зоопарки, магазины непродовольственных товаров, производители народных промыслов - вот список предприятий, попавших во второй пакет поддержки организаций, пострадавших из-за коронавируса. С инициативы областных властей список пополнился.

Алексей Долгов, исполняющий обязанности директора департамента Ярославской области:

«Кроме того, мы предлагаем распространить льготы по поручению президента на социально-ориентированные коммерческие организации, также предлагаем предоставить льготы арендодателям-собственникам коммерческой недвижимости, налог по которому начисляется по кадастровой стоимости на сумму освобождения от арендной платы в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.»

Больше всего обсуждений вызвали магазины непродовольственных товаров. По словам депутатов, не все предприниматели понимают, относятся ли они к числу льготников. Решение проблемы выработали прямо на комитете.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной думы:

«Важно каждому предпринимателю видеть по ОКВЭДу, кто попал, поэтому мы договорились, что департамент и уполномоченный по правам предпринимателей попробуют чётко обозначить ОКВЭДы, которые действительно попали, чтобы люди могли увидеть своё присутствие или отсутствие, так как это даст возможность человеку или организации поменять ОКВЭД и попытаться попасть в перечень пострадавших организаций.»

Предприятия-льготники освободят от налога на имущество, транспортного налога, в упрощённой системе налогообложения "доходы" ставка снизится до 1%, а "доходы минус расходы" до 5%. Это решение будет стоить областному бюджету 622 миллиона рублей. Деньги региональные власти надеются компенсировать из федеральной казны - уже есть обращения - и средств сэкономленных из-за отмены массовых мероприятий. Окончательное решение депутаты примут на ближайшем заседании ярославской областной думы 26-го мая.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры