В Ярославле разрушается историческое здание

Происшествия 21.05.2020, 00:02

Ярославцы в соцсетях обсуждают судьбу здания по улице Советская-15, известного краеведам как дом Кожиных -Коковцевых -Лопатиных. Все бывшие владельцы - представители известных дворянских и купеческих фамилий 18-19 веков. Над памятником архитектуры нависла, можно сказать, смертельная опасность. И такая же подстерегает прохожих. Даже неспециалистам видно, что разрушение кирпичной кладки и несущих стен близко к катастрофе. Между тем, дом, построенный в 18 веке, является образцом эпохи классицизма. Дворовый фасад сохранил все формы раннего классицизма: рельефные лопатки, доски, ниши. Наружный фасад, измененный в 19 веке, является памятником зрелого классицизма.

Мария Стовичек, эксперт по проведению государственной историко- культурной экспертизы, кандидат искусствоведения:

«Здание оформляет одну из центральных улиц города и является частью градостроительного ансамбля, который появился здесь в результате реформы 1778 года, регулярного плана. Это здание прекрасно сочетается и с соседним домом, №12 по улице Трефолева и со зданием напротив, это Советская,8, тоже образец классицизма в трех его ипостасях. И, конечно, без него улица многое потеряет. Это одно из зданий, которые формируют уникальный образ Ярославля.»

Ситуацию Городскому телеканалу прокомментировал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Александр Филяев отметил, что здание является выявленным объектом культурного наследия в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 3 сентября 2004 года. Сейчас специалисты устанавливают актуальные сведения о собственниках помещений в здании. В июне департамент планирует направить в суд иск о понуждении собственников выполнить консервационные работы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры