Новыми общественными представителями АСИ стали два специалиста сферы образования Ярославской области

Общество 29.04.2020, 22:18

Использовать освоенные в условиях пандемии технологические возможности для развития регионального предпринимательства и образования. Антикризисные проекты Агентства стратегических инициатив в формате онлайн-конференции озвучили сегодня избранные общественные представители АСИ в Ярославской области.

Новыми общественными представителями АСИ стали два специалиста сферы образования. Завкафедрой управления и предпринимательства Демидовского университета, Дмитрий Брюханов отметил, на сегодня важно не только помочь решить возникающие проблемы предпринимательского сообщества, но и начать использовать возможности, которые появились в результате трансформации на фоне пандемии в экономической, хозяйственной и социальной сферах жизни. Тем более на сегодня АСИ фокусируется на подготовке к посткризисному периоду. В частности, создана так называемая карта самочувствия бизнеса, на которой отражены проблемы возникающие в сфере предпринимательства.

Дмитрий Брюханов, заведующий кафедрой управления и предпринимательства ЯрГУ им. П.Г. Демидова, общественный представитель АСИ в ЯО по направлению «Предпринимательство и технологии»:

«Помимо этого разработана целевая платформа для работы с обращениями предпринимателей, которая называется «Новый бизнес» и она также реализуется в рамках стратегической инициативы «Забизнес.РФ»

Инициативы антикризисного реагирования разработаны и в сфере образования. Общественный представитель АСИ по этому профилю отметила — ряд идей, полученных в результате экспертных опросов, передаются в Министерство просвещения и становятся базисом для формирования новых проектов. Как пример, созданная на базе АСИ всероссийская акция «Помоги учиться дома».

Ирина Кузнецова, директор ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», общественный представитель АСИ по Ярославской области по направлению «Образование и кадры»:

«Те семьи и дети, которые находясь на дистанционном обучении не имеют технических средств — могут обратиться за помощью и, соответственно, любой гражданин, предприниматель может что-то предложить, то есть происходит такой определенный обмен.»

В онлайн-конференции приняли участие представители регионального правительства, специалисты профильных департаментов и руководители ведущих ВУЗов. Участники конференции отметили - ярославское образовательное сообщество сейчас должно работать на выход из кризиса.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Программы стратегического развития университетов, кроме того, что они все уже содержат антикризисный блок практически у всех, на длительную перспективу, ради которой создавалось сейчас и будет работа общественных представителей - это выход из этого кризиса и дальнейшее развитие до 30-35 гг.»

Отмечу, что ранее региональное АСИ представлял лишь один общественный представитель и новые лица, по мнению представителей региональной власти, способны усилить работу ведомства.

Дмитрий Глушков, и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области:

«Мы рады, что АСИ расширило перечень общественных представителей, потому что направлений деятельности АСИ очень много и понятно, что один человек, который был в регионе, не способен охватить те направления, которые есть и грамотно и глубоко в них работать и обладать теми компетенциями, которые необходимы.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры