Муниципальный долг Ярославля впервые не увеличился

Общество 22.04.2020, 21:42

Муниципальный долг Ярославля впервые не увеличился. Это одно из главных достижений городских финансистов. Власти отчитались об исполнении бюджета за прошлый год. В мэрии прошли публичные слушания. Желающие могли присоединиться к прямому эфиру в интернете. Доходная часть бюджета — 20 миллиардов 200 миллионов рублей — на миллиард больше, чем годом ранее. Рост собственных доходов — 2%, средств из вышестоящих бюджетов — больше на 7%. Две трети по традиции пошли на финансирование объектов социальной сферы — муниципальные учреждения образования, культуры, спорта. 2 миллиарда 400 миллионов ушло на финансирование национальных проектов. Они — в приоритете. Это ремонт дорог, начало строительства школы на Соколе, а также детских садов и яслей, переселение из аварийного жилья, благоустройство дворов и парков. Более 320 миллионов выделено на реализацию майских указов Президента. Бюджетникам повышены зарплаты на 7%. Среди нерешённых вопросов — кредиторская задолженность и муниципальный долг.

Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля - директор департамента финансов.

- Муниципальный долг первый год, когда роста не произошло. 6,9 миллиардов рублей — объём его мы обслуживали и не был увеличен. Принимали меры, чтоб не увеличивать, не привлекать дополнительные кредитные ресурсы на исполнение расходных обязательств.

Ярославцы, опрошенные Институтом развития стратегических инициатив, увидели положительные изменения в развитии таких сфер жизни города, как строительство детсадов, школ, спортобъектов, а также благоустройство территорий. В то же время отметили, что больше следует уделять внимания состоянию дорог и сфере ЖКХ.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры