В Ярославле открылся Волковский театральный фестиваль

Культура 25.09.2008, 19:36
От военного марша до ретро-вальса. Звуками музыки сегодня полнились и площадь Волкова, и Волковский театр. В этом году лауреатами премии правительства России стали театральные коллективы из Архангельска, Саратова и Оренбурга. Девятый международный Волковский фестиваль посвящен 100-летию легенды Волковской сцены Фирса Шишигина. Среди участников - множество его учеников.
Особенность этой премии в том, что она вручается только один раз. Для провинциальных театров это возможность показаться на одной из самых уважаемых сцен страны. Театральная панорама Волковского фестиваля объединяет все жанры русского репертуарного театра. Также широка и его палитра - от кукольных до музыкальных спектаклей.
Как признавались сами лауреаты, Волковская премия для них особенно дорога. А провинциальный «оскар» хоть и тяжел, но почетен. Открывал первый фестивальный день Саратовский академический театр оперы и балета. С Ярославлем его связывает имя Леонида Собинова, уже 20 лет в этом волжском городе проходит Собиновский фестиваль. Теперь в нескольким «Золотым маскам» они присовокупят и статуэтку основателя национального театра.
Старт фестивалю дали ретро-мелодии Дунаевского, а закончится он спектаклем большого драматического театра.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры