Ярославские школы и колледжи перешли на дистанционное обучение

Общество 06.04.2020, 21:07

Ярославские школы и колледжи сегодня перешли на дистанционное обучение. Новый формат опробовали свыше 130 тысяч школьников, и 25 тысяч студентов. Диана Милорадова увидела, как проходят уроки через интернет.

Каникулы закончились, но школьные коридоры по-прежнему пусты. Ученики теперь не за партами, а по ту сторону экрана. Общаются с педагогами из дома, по видеосвязи. Перед началом урока школьники отмечают свое появление в чате. Новый формат занятий, отмечают педагоги, ребятам пришелся по душе, хоть сначала и не избежать трудностей.

Валерия Гречина, ученица школы №81 им. Сергея Красильникова:

«По поводу видеозвонков - тяжело. Пока все начнут, соберутся, у некоторых еще все вылетает. Но я понимаю, что нет другого варианта, иначе деградировать.»

Урок по русскому языку у семиклассников - в обычном режиме: объяснение темы и разбор заданий. Как и раньше, школьники могут задавать вопросы педагогу. Новый формат тестировали во время каникул.

Елена Скворцова, учитель русского языка и литературы школы №81 им. Сергея Красильникова:

«Я сравнила самоанализ урока обычного и дистанционного. Выяснилось, что плюсов даже больше в дистанционном. Как ни удивительно, но они не отвлекаются. На уроке они могут смотреть в окно, рисовать, разговаривать. А здесь они всегда смотрят на меня я вижу их живые глаза.»

Пока не сняты ограничения из-за коронавируса, занятия будут проходить именно так. В расписании, как обычно, несколько уроков.

Николай Хлестков, директор школы №81 им. Сергея Красильникова:

«За короткий промежуток времени была проведена большая работа в плане обучения, навыков самих педагогов, в плане работы с онлайн-ресурсами.»

Как отметили в региональном департаменте образования, почти 80% всех школьников имеют доступ в интернет, а значит, могут учиться онлайн. Для остальных приняли альтернативные решения. В основном, это касается сельских школ.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Есть и те, кто может работать с нами в отсроченном варианте, т.е. используя электронную почту, региональный интернет-дневник. Есть те, кто готов получать задания через смс. Будут и те ребята, к счастью, их небольшое количество, с кем будем работать в режиме передачи лично материалов для подготовки.»

Отмечу, в регионе работает горячая линия для родителей, куда можно обратиться с вопросами организации дистанционного обучения. Сами школьники в новом режиме будут учиться до особого распоряжения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры