Волонтеры Ярославской области могут бесплатно пользоваться общественным транспортом

Общество 06.04.2020, 21:05

Волонтеры Ярославской области могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Уже выдано 100 проездных билетов. Это касается не только внутригородских, но и межмуниципальных маршрутов. Мэрия Ярославля оперативно помогла обеспечить волонтеров проездными для того, чтобы они могли доставить продукты и лекарства пенсионерам и инвалидам. Студенты медицинского колледжа также влились в волонтерское движение. Как работает студенческий патруль, узнала Марина Смарагдова.

Ярославские медики начали доставку лекарств льготникам 3 апреля, теперь к ним подключились и волонтеры. Они будут работать с 5 городскими поликлиниками.

Наталья Виноградова, заведующая поликлиникой №1:

«Все пациенты осведомлены, что вы приедете. Набираете код домофона, поднимаетесь в квартиру, вручаете пакет. Внутри каждого пакета есть рецепты на лекарственные препараты. Они должны на них расписаться.»

Инструктаж получен, добровольцы отправляются на выполнение задания. К центральной городской больнице приписано 4 тысячи льготников. Из них полторы тысячи - это те, кому за 65.

Елена Коротова, главный врач центральной городской больницы:

«Для снижения заражения новой коронавирусной инфекцией у нас организована доставка льготных лекарственных препаратов нам помогают волонтеры- медики.»

Илья Орлов - один из 30 добровольцев - медиков, ребята считает своим долгом помогать инвалидам. Средства защиты и бесплатные проездные помогают в работе.

Илья Орлов, студент 4 курса Ярославского медицинского колледжа:

«Мы стоим на страже распространения новой инфекции. Мы помогаем пожилым людям оставаться дома. И не заразиться.»

Реакция адресатов -положительная.

По области 40 тысяч льготников. Больше 7 больниц в разных районах подключились к программе.

Надежда Корзина, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

«Мы обеспечили практически всех пациентов на апрель месяц. А дальше поступают препараты в аптечную организацию, чтобы сформировать дальнейшую доставку на май и июнь.»

В волонтерский штаб поступает все больше звонков от пожилых, а бесплатный проездной помогает сократить время доставки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры