В Ярославской области зарегистрирован новый случай заражения коронавирусом

Общество 27.03.2020, 23:38

Об этом сегодня на оперативном штабе в правительстве области сообщил глава Роспотребнадзора. Официальное подтверждение получено из Москвы. СОVID-19 выявлен у мужчины, вернувшегося с супругой из-за границы. Он помещён в инфекционный бокс. Изолирована и его жена, несмотря на то, что анализ и два повторных теста показали отрицательные результаты. Женщина работает в детском отделении Центральной городской больницы. Поэтому в целях профилактики принято решение приостановить там плановую госпитализацию. Под наблюдение взяты все родители с детьми, которые лежали в клинике в период после её возвращения из-за границы. Оценку действиям женщины должны дать правоохранители. Таким образом, на данный момент в области — два официально подтверждённых случая коронавирусной инфекции. Плюс две сомнительные пробы.

Александр Звягин, руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области:

"На сегодняшний момент на режиме изоляции находятся 2354 человека. Из них 2298 - граждане РФ, 3 - КНР, 53- граждане других государств. За прошедшие сутки лабораторно обследовано 373. Все результаты за прошедшие сутки — отрицательные."

Согласно указу губернатора на карантине должны находиться жители старше 65 лет. Режим самоизоляции будет действовать с 27 марта по 14 апреля. В Ярославле таких горожан 105 тысяч. Мера не распространяется на руководство, сотрудников предприятий, врачей и представителей органов власти, чья работа необходима для функционирования организаций. На недельный карантин закрываются и досуговые учреждения. Речь о кафе, рестранах и барах, а также ночных клубах и кинотеатрах. С 28 марта по 5 апреля приостановят работу многофункциональные центры, парикмахерские и другие заведения. Кроме этого, ярославцам рекомендуют максимально ограничить поездки. В том числе для туризма и отдыха. Те, кто уже находится в пансионатах и санаториях, до конца действия путёвки должны быть изолированы друг от друга.

Синхрон Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

"Неделя объявлена нерабочей, но не для того, чтобы посещать места массового досуга. Уехать в отпуск куда-то, будущую неделю всю нужно провести дома."

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры