195 лет ярославскому губернскому архитектору Андрею Достоевскому

Общество 27.03.2020, 23:18

Сегодня юбилей - 195 лет со дня рождения Андрея Михайловича Достоевского, брата известного писателя Федора Михайловича Достоевского. В Ярославле он служил архитектором и очень многое сделал не только для города, но и для всей губернии. Марина Смарагдова прошлась по мемориальным местам.

В одно из окон присутственных мест Андрей Михайлович Достоевский мог наблюдать Ильинскую площадь, здесь находился его кабинет, кабинет губернского архитектора.

В Ярославле семья Андрея Михайловича жила на углу бывшей Голубятной улицы и Воздвиженского спуска в доме купчихи Фелицаты Гавриловны Щенниковой. Но тот дом не сохранился, на его месте ныне стоит совсем другое здание, перестроенное уже в духе модерна для владельца табачной фабрики Сергея Васильевича Дунаева.

Возможно, Достоевские были прихожанами церкви Вознесения, где по проектам Андрея Михайловича были перестроены трапезная и построена колокольня.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- Андрей Михайлович руководил работами по строительству и реконструкции храмов по всей губернии, участвовал в восстановлении построек Ростовского Кремля, реставрации палат царевича Дмитрия в Угличе.

На улице Театральной сегодня двойной праздник.В библиотеке имени Федора Достоевского почитают и его талантливого брата. Как реликвия на почетном месте стол, принадлежащий сначала Федору Михаловичу, а затем семье Андрея Михайловича.В библиотеке бережно хранят первую книгу известного ярославского краеведа Константина Дмитриевича Головщикова. Она о Демидовском лицее, перестройкой которого занимался Достоевский.

Ирина Блохина, заведующая библиотекой- филиалом №13 им. Ф.М.Достоевского:

- Здесь есть автограф. Мы храним в таком виде,в каком она до нас дошла. Это дух времени сохраняется. Милостивому государю Андрею Михайловичу. На память от составителя. 3 ноября 1969 года.

Архитектор и краевед родились с разницей в 10 лет. Имя Андрея Достоевского носит 21-я школа, музею в ней исполнилось 20 лет. В библиотеке собирают не только книги, но и мемориальные вещи, ездят по памятным местам, недавно побывали в родовом имении Даровое под Зарайском. Вся литература о великих братьях стекается в особый шкаф- кафедру.

Елена Калинина, заведующая отделом читальных залов библиотеки №13 им.Ф.М.Достоевского:

- Многие биографы,когда создавали книги о Федоре Михайловиче , обращались к книге его младшего брата, которая написана в Ярославле.

Прежде, чем приехать в Ярославль, Андрей Михайлович имел перспективы блестящей карьеры в столице, однако дело Петрашевцев ее остановило, опального архитектора выслали сначала в Елизаветград, потом в Екатеринослав, в Ярославль он был назначен в 1865 г. И трудился на благо Ярославля четверть века.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры