В Ярославле перешли на онлайн подготовку к ЕГЭ

Общество 25.03.2020, 21:34

"К ЕГЭ готовимся онлайн". В педагогическом университете запущен интернет-проект для одиннадцатиклассников с таким названием. Он будет действовать на период карантина по коронавирусу. Сегодня состоялось первое занятие - разбор экзамена по английскому языку. Урок провели в режиме прямого эфира на официальном канале ВУЗа в популярном видеохостинге.

Вместо привычной аудитории, заполненной учащимися, перед преподавателем - монитор ноутбука и камера. Слушатели - по ту сторону экрана: не только школьники, но и их родители. Занятие открытое для всех желающих. А посетить его можно на расстоянии в сотни и тысячи километров.

Диана Милорадова, корреспондент:

- Так, одним нажатием трансляцию можно запустить и с компьютера, и со смартфона, что очень удобно. Присоединиться к онлайн-занятию выпускники могут из любой точки региона. Что важно, вопросы преподавателю можно задать здесь же, в комментариях.

Как вспомогательный элемент - презентация. Ее школьники также видят онлайн. На занятии разобрали 2 раздела экзамена: письменную и устную части, поговорили о том, как избежать в заданиях частых ошибок.

Мария Аверина, декан факультета иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

- В аудитории мы обычно делали практические задания, решали. Сейчас будут теоретические вещи, акценты будут расставлены на то, чтобы когда дети готовились самостоятельно, они обращали внимание на эти моменты. Критерии у нас остались те же, а подходы к оцениванию изменились за последние 2 года.

Проект дистанционной подготовки к ЕГЭ получил поддержку, благодаря соглашению университета с мэрией Ярославля. Онлайн-консультации на время пандемии коронавируса введены в Ярославле впервые. До этого занятия проходили очно.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

- Онлайн-консультации, с точки зрения того, что происходит сейчас - они идут впереди всех. Так положено. Они - учителя учителей. Поэтому, это важно.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

- Этот проект будет продолжаться в течение всех ближайших недель. На следующей неделе будет аналогичная консультация с председателем предметной комиссии по обществознанию, далее - предметной комиссией по литературе.

Отмечу, к ЕГЭ в этом году готовятся почти три тысячи выпускников. Именно столько сдадут экзамены. Английский в качестве дополнительного предмета выбрали пять сотен одиннадцатиклассников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры