В Ярославле проверяют соблюдение карантина по коронавирусу

Общество 24.03.2020, 21:03

Участковые терапевты совместно с полицейскими сегодня посетили пациентов, вернувшихся из других стран. По правилам, они должны находиться в изоляции не менее 14 дней. В это время человеку не разрешается покидать пределы своей квартиры или дома.

На выезд к пациентам отправляются два медика от поликлиники и участковый полицейский. С собой у врачей целый арсенал: одноразовые маски, перчатки, шапочки и халаты, препараты для сбора анализов.

Дверь в подъезд открыли соседи пациента. Его самого на месте не оказалось. Однако, медики говорят, что это допустимо: мужчина вернулся в Россию в начале марта. Карантин прошел в другом городе. Однако сейчас наблюдение продолжается, потому что он недавно приехал в Ярославль. Дверь врачам не открыл и другой пациент.

Здесь ситуация другая: мужчина находится на карантине 11-й день. Симптомов какой бы то ни было болезни нет, однако у него необходимо взять контрольный мазок на коронавирус.

Светлана Кручинина, участковый терапевт поликлиники №3 ГАУЗ ЯО КБ №9:

- По этому адресу нужно было взять мазок на коронавирус, но не удалось. Сейчас придется обратно в поликлинику ехать, сказать, что такая ситуация сложилась. Возможно, чуть позже в этот же день съездим еще.

Таких выездов в день у участкового терапевта порядка десяти. Данные о прибывших из стран, где свирепствует коронавирус, передаются из Роспотребнадзора. Затем списки распределяются по поликлиникам. К каждому пациенту наведываются ежедневно на протяжении всех двух недель карантина, проверяют самочувствие. Если симптомов заболевания нет, анализ на коронавирус берется на 1-й и 11-й день изоляции.

Анастасия Попова, заведующая поликлиникой №3 ГАУЗ ЯО КБ №9:

- Если есть признаки ОРВИ, то биоматериал берется на 1, 3, 11 день обращения. Назначается лечение, выдается листок нетрудоспособности на 14 дней. Если пациенту листок не нужен, то идет самоизоляция на 14 дней.

Всего в Ярославской области на карантин помещено свыше полутора тысяч человек. За каждым ведется наблюдение. Отмечу, сейчас на федеральном уровне прорабатывается ужесточение наказания за несоблюдение изоляции.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры