В Ярославле началась весенняя сессия образовательного центра Башмета

Культура 13.03.2020, 21:25

Сегодня в Ярославле стартовала весенняя сессия регионального образовательного центра Юрия Башмета. Более 40 талантливых ребят из разных уголков области собрались в музыкальном училище имени Собинова, чтобы пройти мастер-классы по специальностям «фортепиано», «вокал» и «ударные инструменты».

Ученица из Рыбинской музыкальной школы Даша Балдинова приехала в Собиновку взять урок по вокалу от одной из ярчайших исполнительниц старинных и современных русских романсов Ирины Крутовой.

Даша Балдинова, ученица музыкальной школы Рыбинска.

- Скоро буду выступать на конкурсе в Ярославле на вокальном конкурсе им. Собинова. Я хочу исправить все ошибки и выполнить всё это без замечаний.

Вместе с ней в Ярославле собрались 45 детей со всего региона. Это ребята, которые добились определённых успехов. В багаже — сложные музыкальные программы. Ради талантливых в город приехали ведущие преподаватели средних и высших учебных заведений Москвы. Задача — дать мастер-классы по специальностям «фортепиано», «вокал» и «ударные инструменты». Чтобы выявить способность и дать максимум знаний за урок, к каждому ребёнку, говорят педагоги, нужен индивидуальный подход. Чаще всего психологический

Елена Попкова, преподаватель фортепиано камерного ансамбля Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

- Чаще всего это касается одного вопроса: «Хочется ещё раз услышать или нет?». Всё равно мы видим и понимаем, это какая-то случайность или волнение. Мастер-класс — это стресс.

Александр Захаров, корреспондент.

- Как советуют профессионалы, лучше всего начинать оттачивать мастерство игры на фортепиано с какой-нибудь любимой и знакомой мелодии. Ну а потом уже переходить к гаммам.

Мастер-классы от ведущих музыкальных преподавателей страны стали возможны благодаря открытию в этом году на базе Собиновского училища регионального образовательного центра Юрия Башмета. Первые уроки состоялись в феврале, о чём рассказывал Городской телеканал. Подобные центры действуют ещё в 13 городах России и направлены прежде всего на выявление и поддержку творчески одарённых детей и молодёжи.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова.

- Детям действительно нужно помочь в их профессиональном самоопределении. Ведь если ребёнку это дано, то наверное очень важно заниматься тем, что нравится. Потому что способными не рождаются, ими становятся в процессе деятельности.

Также открытие центра позволит решать государственные задачи, прописанные в обновлённой Конституции.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

- Одна из поправок — это признание наших детей национальным достоянием. Это такой серьёзный вектор госполитики, где за государством, за всеми нами будет признаваться важность поддержки и нравственного и культурного роста наших детей.

Кстати вместе с ребятами серьёзный профессиональный опыт получают и их педагоги, которые также присутствуют на мастер-классах. В дальнейшем они будут использовать полученное в работе с подопечными.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры